Освободят ли от тюрьмы при 4 стадии рака по ст. 228 ч.2?
По результатам медосвидетельствования суд будет вправе освободить осуждённого от отбывания наказания по состоянию здоровья. Разумеется, в случае назначения реального лишения свободы, поскольку по части 2 статьи 228 УК РФ по практике далеко не всегда назначают именно реальное лишение свободы.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
только при наличии мед показаний и данных по делу и данных о личности
Посадят.
Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утвержден Постановлением Правительства РФ № 54 от 06.02.2004. Включение рака в этот перечень зависит от конкретной стадии и прогноза, но четвертая стадия входит в перечень.
Мария, постараюсь ответить на ваш вопрос. Освобождение возможно , но оно не происходит автоматически. Согласно ст. 81 УК РФ , осужденный может быть освобожден от дальнейшего наказания в связи с тяжелой болезнью. Но это серьезная, большая работа хорошего адвоката. Нужно собрать все необходимые мед. документы. Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, а также порядок медицинского освидетельствования осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью, утвержден постановлением Правительства РФ от 06.02.2004 № 54 «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью».
Постановлением Правительства РФ от 19.05.2017 № 598 «О внесении изменений в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания» список болезней, препятствующих отбыванию наказания, расширен до 57 болезней. Пробуйте, может быть все получиться.
Согласно ч. 2 ст. 81 УК РФ, лицо, заболевшее после совершения преступления тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть освобождено судом от отбывания наказания. Четвертая стадия рака, как правило, относится к таким заболеваниям. Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утвержден Постановлением Правительства РФ № 54 от 06.02.2004. Включение рака в этот перечень зависит от конкретной стадии и прогноза, но четвертая стадия обычно входит.