Как оспорить претензию каршеринга за затопленный в ливень автомобиль?
опубликован сегодня, 14:21
Добавьте возражение и укажите что это обстоятельство непреодолимо силы О чём они могут получить ответ на запрос в метеослужбы.
Указать что условия договора использования автомобиля вы не нарушали.
Разумеется ничего не платить никому указать что они имеют право обратиться в суд
Добрый день!
В соответствии с правилами Сайта Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения и Вам составят грамотный и мотивированный законом ответ на претензию.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Направляйте письменный ответ на претензию. При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.
В описанной вами ситуации счет каршеринга выглядит как минимум спорным. Ваша главная линия защиты — форс-мажор (обстоятельства непреодолимой силы). Однако помните: просто факта ливня недостаточно, чтобы суд автоматически освободил вас от ответственности.
У вас есть все основания не только не платить, но и активно отстаивать свою позицию. Давайте разберем пошаговый план действий.
1. Как зафиксировать несогласие и остановить начисление пеней?
Немедленно направьте официальную письменную претензию в каршеринговую компанию. Это не просто формальность, а ваше процессуальное право, которое фиксирует вашу позицию.
* В претензии четко заявите о своем категорическом несогласии с выставленным счетом.
* Ссылайтесь на ст. 401 ГК РФ — обстоятельства непреодолимой силы (стихийное бедствие).
* Потребуйте приостановить начисление пеней и любых штрафов до урегулирования спора.
Юридический нюанс: Условия договора о безакцептном списании (автоматическом списании денег с карты) могут быть признаны судом недействительными, так как они ущемляют права потребителя. Тем не менее, чтобы подстраховаться, я рекомендую перевыпустить банковскую карту, которая привязана к приложению каршеринга. Это не позволит компании списать деньги без вашего ведома.
2. Какие документы запросить для доказательства форс-мажора?
Вам нужно собрать пакет доказательств, который в суде подтвердит чрезвычайный и непредотвратимый характер ливня. Запросите следующие документы:
* Из МЧС России: справку или письмо о том, что в указанный день и время в указанном районе Москвы был введен режим чрезвычайной ситуации или наблюдались опасные гидрометеорологические явления.
* Из Росгидромета (ФГБУ «Гидрометцентр России»): официальную справку об аномальном количестве осадков, превышающем климатическую норму, и о том, что такой ливень нельзя было разумно предвидеть.
* Из МВД (Полиция): копию талона-уведомления или постановления о регистрации вашего заявления о происшествии. Этот документ зафиксирует сам факт затопления автомобиля наряду с другими.
* Из Торгово-промышленной палаты (ТПП): заключение о том, что данное событие является обстоятельством непреодолимой силы. Это не обязательный, но весомый аргумент в суде.
Важно: Даже если вы соберете все эти документы, их недостаточно. Вы должны будете доказать, что приняли все возможные разумные меры, чтобы избежать ущерба или минимизировать его. В вашем случае это — вызов служб спасения (МЧС), что является сильным аргументом в вашу пользу.
3. Нужно ли платить до суда?
Нет, не обязаны. Суд исходит из презумпции вашей невиновности, а обязанность доказать вашу вину и размер убытков лежит на каршеринговой компании.
* Более того, если дело дойдет до суда, вы сможете ссылаться на ст. 333 ГК РФ и просить снизить размер неустойки (пеней), если посчитаете их несоразмерными последствиям нарушения. До вступления решения суда в законную силу ваш долг не является бесспорным, поэтому начисление огромных пеней — это инструмент давления.
4. Как оспорить их "независимую" экспертизу?
Однозначно, можете и должны.
* Аргумент: Вас не приглашали на осмотр поврежденного автомобиля, что лишило вас возможности участвовать в фиксации дефектов и контроля за процессом. Заключение такой экспертизы — это просто мнение одной из сторон спора.
* Что делать: Закажите свою собственную независимую экспертизу на основе фотографий или, если это возможно, осмотрите автомобиль вместе с экспертом. Если ваша экспертиза покажет значительно меньшую сумму ущерба или вовсе укажет на то, что причина повреждений — вода, а не ваши действия, это станет вашим главным козырем в суде. Расходы на такую экспертизу можно будет попытаться взыскать с каршеринга в случае победы.
5. Заплатить и забыть? Мой вам совет — нет.
Предложение «заплатите сейчас, а мы вернем бонусами» — это классическая уловка. Они хотят получить реальные деньги, а не бонусы. Перспектива «доказать невиновность потом» — это попытка переложить все риски и судебные издержки на вас.
Ваши сильные стороны:
1. Факт эвакуации МЧС — это публичное признание чрезвычайности ситуации.
2. Массовый характер затопления (помимо вас утонуло много машин) — это косвенное доказательство непредотвратимости ущерба.
Резюмируя: Не платите, блокируйте карту, собирайте доказательства и готовьтесь к суду. Вероятность того, что каршеринг пойдет в суд с таким спорным делом, невысока, но готовым нужно быть. Вы действуете в рамках закона.
Если столкнулись с правовой проблемой — не откладывайте, обращайтесь за квалифицированной помощью, контакты юристов сайта есть в профиле, либо пишите в личные сообщения для подготовки документов и юридического сопровождения
Здравствуйте.
Если вас устраивает предложенный поддержкой вариант, то можете заплатить всю сумму и получить бонусы. Только оформите всё это письменно и официально, то есть через мировое соглашение (досудебное соглашение об урегулировании спора). Потом, если докажите отсутствие вины, то вернёте деньги.
Если нет, то обращайтесь к любому юристу на сайте и работайте с ним. При этом сразу скажу, что не получится написать грамотное возражение, которое остановит пени и списание с карты. Сам по себе факт подачи возражения не отменяет штрафные санкции и списание. Они отменятся только после вашей победы в суде.
Вы не обязаны платить до суда. Можете оспорить заключение, но для этого сначала затребуйте его у каршеринга.
У Росгидромета, МЧС можете затребовать данные о погодных условиях, а также рассылалось ли предупреждение о стихийном бедствии, если да, то на какую территорию.
Если вы не согласны с требованием, то координально решить вопрос можно будет только через суд.
5. Полезно внимательно изучить договор с каршерингом, где Вы беспрекословно соглашаетесь с любыми претензиями, отвечаете всем имуществом и эавещаете обе свои почки на покрытие недостачи.
6. В следующий раз, прежде чем воспользоваться удобствами сервиса, следует всесторонне оценить риски.
никак не надо оспаривать и платить -пусть идут в суд и вам ст 35 и 56 и 79 ГПК РФ в помощь-они должны доказать основания и размер ущерба при взыскании с Вас
Вам - ответить ,что не согласны и указать ,что будете платить только по решению суда .У вас - форс- мажорные обстоятельства и нет вашей вины .И все шансы на то ,что им откажут в иске .Карту от приложения кашеринг открепите,что бы деньги в одностороннем порядке не списали.
Они не соглашаются отказаться от притязаний без суда и ваши независимые экспертизы их не интересуют .
Пишите грамотный ответ, в том числе Вы можете поручить его составление юристу, это будет намного дешевле, чем оплачивать такие "хотелки".
В целом Ваша позиция правильная. Конкретно Вашей вины нет, а риск случайной гибели, повреждения несет собственник.
По ст. 401 ГК РФ лицо освобождается от ответственности, если неисполнение обязательств вызвано чрезвычайными и непредотвратимыми обстоятельствами. Сильный ливень, приведший к массовому затоплению, может быть признан форс-мажором. Однако нужно доказать, что вы действовали разумно: не игнорировали предупреждения, не въезжали в очевидно опасную зону.
Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.