Рассмотрит ли апелляционный суд ходатайство третьего лица о возврате техники, признанной орудием преступления?
Если иное лицо не подавало апелляционную жалобу - никаких ходатайств при рассмотрении дела а суде апелляционной инстанции оно заявить не может.
Иное лицо подало жалобу в течении 15 дней
В таком случае заявляете любые ходатайства. Суд примет процессуальное решение по ним.
а рассмотрит только ходатайство подсудимого?
Да,если это ходатайство отказался рассмотреть суд первой инстанции.
В первой инстанции этот вопрос не рассматривали так как должен был быть оправдательный приговор, но увы суды зависимые и делают так как им скажет начальство - осудят невиновного лишь бы защитить гнилую систему
рассмотрит только ходатайство подсудимого= а ходатайства лиц не являющимися сторонами по делу рассматривать не будут
Для рассмотрения ходатайства данное лицо мог подать апелляционную жалобу
В апелляционной жалобе лицом, не участвующим в уголовном деле, должно быть указано, какие права и законные интересы этого лица нарушены судебным решением в соответствии с п.2 ст.389.6 УПК РФ
В случае обоснования в апелляционной жалобе факта нарушения суд апелляционной жалобы рассмотрит ходатайство данного лица
Ходатайство обвиняемого ( подсудимого) может быть рассмотрено, если в суде 1 инстанции оно было отклонено
Суд вправе рассмотреть ходатайство такого лица, если оно содержит обоснование нарушения его прав и законных интересов, и если суд сочтет его уместным. На практике, суды часто рассматривают подобные ходатайства, но могут отказать в их удовлетворении, если лицо не имеет процессуального статуса. Более надежный путь – добиться признания потерпевшим или гражданским истцом, либо заявить ходатайство через участника дела (например, через подсудимого, если тот согласен).