Амстердам, 18.07.2026, 14:48

Рассмотрит ли апелляционный суд ходатайство третьего лица о возврате техники, признанной орудием преступления?

Вопрос №25021880 из г. Челябинск
опубликован 18.07.2026, 14:48
Будет ли апелляционная инстанция рассматривать ходатайство иного лица по уголовному делу, в котором это лицо не является участником и не имеет никакого процессуального статуса, о возвращении принадлежащей ему техники, которая была приобщена к делу в качестве вещественного доказательства и признана орудием преступления, поскольку она принадлежит не подсудимым, а именно ему? При этом данное лицо предоставляет выписки из банка, подтверждающие, что именно оно приобрело эту технику, а также прилагает видеозаписи, подтверждающие, что покупка изъятой техники была совершена с его личного кабинета в интернет-магазине. Также, если подсудимый в апелляционной инстанции заявит ходатайство о возвращении изъятой техники её законному владельцу, поскольку она ему не принадлежит, будет ли суд рассматривать этот вопрос с учётом обоих ходатайств? Или суд не станет рассматривать ходатайство иного лица, не являющегося участником уголовного дела, а рассмотрит только ходатайство подсудимого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если иное лицо не подавало апелляционную жалобу - никаких ходатайств при рассмотрении дела а суде апелляционной инстанции оно заявить не может.

18.07.2026, 14:50
Оценка автора вопроса:

Иное лицо подало жалобу в течении 15 дней

18.07.2026, 14:52

В таком случае заявляете любые ходатайства. Суд примет процессуальное решение по ним.

18.07.2026, 14:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

а рассмотрит только ходатайство подсудимого?

Да,если это ходатайство отказался рассмотреть суд первой инстанции.

18.07.2026, 14:54
Оценка автора вопроса:

В первой инстанции этот вопрос не рассматривали так как должен был быть оправдательный приговор, но увы суды зависимые и делают так как им скажет начальство - осудят невиновного лишь бы защитить гнилую систему

18.07.2026, 14:55

рассмотрит только ходатайство подсудимого= а ходатайства лиц не являющимися сторонами по делу рассматривать не будут

18.07.2026, 14:57

Для рассмотрения ходатайства данное лицо мог подать апелляционную жалобу

В апелляционной жалобе лицом, не участвующим в уголовном деле, должно быть указано, какие права и законные интересы этого лица нарушены судебным решением в соответствии с п.2 ст.389.6 УПК РФ

В случае обоснования в апелляционной жалобе факта нарушения суд апелляционной жалобы рассмотрит ходатайство данного лица

Ходатайство обвиняемого ( подсудимого) может быть рассмотрено, если в суде 1 инстанции оно было отклонено

18.07.2026, 15:03

Суд вправе рассмотреть ходатайство такого лица, если оно содержит обоснование нарушения его прав и законных интересов, и если суд сочтет его уместным. На практике, суды часто рассматривают подобные ходатайства, но могут отказать в их удовлетворении, если лицо не имеет процессуального статуса. Более надежный путь – добиться признания потерпевшим или гражданским истцом, либо заявить ходатайство через участника дела (например, через подсудимого, если тот согласен).

18.07.2026, 18:50