Какой иск подать при нарушении преимущественного права покупки доли в квартире?

Какой иск необходимо подать в такой ситуации. Была продана доля в квартире, с нарушением преимущественного права приобретения (не было уведомления 2 владельцев), но при этом сумма указанная в договоре значительно выше рыночной цены этой доли. При этом покупатели сразу же после регистрации сделки стали предлагать другим владельцам выкупить у них долю за сумму меньше ДКП. То есть они приобрели долю меньше чем в дкп. Собственники другой доли проживают в квартире и в случае отказа приобрести у них им угрожают вселением и причинение препятствия в проживании. Я понимаю что можно подать иск о нарушении преимущественного права, но тогда нужно будет внести сумму значительно превышающую реальную сумму сделки. (расписку о получении денежных средств предоставленно не было). Вопрос о том какой иск в такой ситуации нужно подать и в какой суд. Если есть специалисты сталкивающиеся с такими делами в Челябинской области.
Лучший ответ

Иск о переводе на себя прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи.

Не надо "оспаривать сделку" - статья 250 ГК РФ таких правовых последствий при нарушении преимущественного права покупки не предусматривает, и предыдущие ответы с такими указаниями неверные. Подсудность - районный суд по месту нахождения квартиры. Такие дела.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

Хорошо, а почему нельзя оспаривать сделку?

сумма в дкп выше рынка, смысл тогда платить

Потому, что это будет ошибочный подход, и его ошибочность уже почти 30 лет как укоренилась в судебной практике. Для понимания и наглядности - пункт 20 Обзора практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав (утв. действующим Информационным письмом Президиума ВАС РФ от 28.04.1997 N 13):

В соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса Российской Федерации при продаже доли в общей собственности постороннему лицу участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли. Если при продаже будет нарушено преимущественное право покупки, то любой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей.

Поэтому в указанном случае должен быть заявлен иск о переводе на истца прав и обязанностей покупателя, а не о признании недействительным договора купли - продажи. При этом иск должен быть заявлен в течение трех месяцев после продажи доли третьему лицу. Данный срок является пресекательным, поэтому исковые требования, заявленные с пропуском указанного срока, подлежат отклонению.

Такие дела.

Оспорить сделку через суд. Однако - вы готовы выкупить долю?

Да, конечно, но за реальную сумму сделки. Бывший владелец доли готов снова предложить сумму, но не ту завышенную которую от нас требует новый покупатель.

Вы можете только просить суд перевести ваше право на покупку.

Здравствуйте. Необходимо оспаривать саму сделку через суд, с указанием на нарушение преимущественного права покупки. Обязательно указать, что были согласны выкупить долю.

Иск составит любой юрист на сайте, он не сложный.

При указанных обстоятельствах подают иск о переводе прав покупателя .Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.НО в таком споре вы должны внести сумму по договору и сумму оплаты услуг нотариуса .Если вы не готовы - то суд отклонит иск.Увы,но меньше ., чем в договоре не можете ,даже если эта сумма выше рынка.Таковы нормы ст.250 ГК РФ

А другой иск нельзя подать? То есть не о переводе права покупателя, а о признании сделки недействительной.

Нет, нельзя. Т.е. можно - только последствия будут отрицательными (для Вас). Норма пункта 3 статьи 250 ГК РФ прямо предусматривает для нарушения преимущественного права покупки только один вариант — перевод прав, а не признание сделки недействительной. Поэтому заявлять требование о признании сделки недействительной в такой ситуации бессмысленно: суд откажет, потому что избран ненадлежащий способ защиты принадлежащего Вам права.

А в иске по оспариванию возможно оспорить сумму сделки? Предыдущий собственник может быть согласен предоставить реальную расписку (то есть ту сумму которую он реально получил)

Если продавец готов представить доказательства того, что уплачена в реальности меньшая сумма (расписку) то да, можно отталкиваться при оспаривании сделки путем перевода прав и обязанностей покупателя на себя от фактически уплаченной суммы. К тому же эта расписка будет дополнительно доказывать нарушение ст.250 ГК РФ, то есть неравные условия продажи преимущественным и посторонним покупателям.

Подать можно все что угодно,только в иске о признании недействительным суд просто откажет .

Есть ли какие-то механизмы защиты? Иначе получается что сейчас реально проживающим собственникам необходимо уплатить сумму кратно выше.

Вы вдвоем можете попытаться признать его долю малозначительной ,если например его долю нельзя выделить в комнату - тогда сумма может измениться- стать меньше

Это нужно какой-то иск другого характера?

Признание доли малозначительной .Оцениваете долю с помощью оценщика -готовите эту сумму - какая по оценке - и подаете иск .В суде доказываете совокупность обстоятельств - невозможность выделить в комнату ,не нуждаемость в этом объекта . Вам без юриста сложно будет.

Спасибо! То есть это совсем другой тип иска. Не о переводе на себя прав покупателя.

А подскажите возможно ли подать иск о притворности сделки если предыдущий владелец согласен в суде сказать что сумма продажи была меньше?

В вашей ситуации нужно подавать иск о переводе на вас прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи доли. Это прямо предусмотрено пунктом 3 статьи 250 Гражданского кодекса РФ. Важный нюанс: не пытайтесь оспаривать саму сделку (признавать её недействительной) — закон предусматривает иной механизм защиты. Что нужно сделатьУстановите факт нарушения. Докажите, что вас не уведомили в письменной форме о намерении продать долю с указанием цены и других условий. Бремя доказывания надлежащего извещения лежит на продавце. Соблюдите срок. У вас есть три месяца со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении права. Этот срок пресекательный — при его пропуске суд откажет. Если срок пропущен по уважительной причине, его можно попытаться восстановить. Докажите свою платёжеспособность. Это критически важно. Просто выразить желание недостаточно — нужно показать, что у вас есть реальная возможность купить долю на тех же условиях, что и посторонний покупатель. На практике это означает внесение на депозитный счёт суда суммы, равной цене, указанной в договоре купли-продажи. Правильно сформулируйте требования. В иске попросите суд: перевести на вас права и обязанности покупателя по договору купли-продажи; прекратить право собственности покупателя и признать право собственности за вами; взыскать с ответчика расходы по уплате государственной пошлины. Определите ответчика и подсудность. Иск предъявляется к покупателю (новому собственнику). Продавца (прежнего собственника) обычно привлекают в качестве третьего лица. Подсудность исключительная: иск подаётся в районный суд по месту нахождения квартиры. А как быть с завышенной ценой в договоре?Сам по себе факт, что в договоре указана цена выше рыночной, не блокирует иск. Суд будет смотреть на фактические обстоятельства: действительно ли покупатель заплатил больше, есть ли доказательства реальной передачи денег (например, расписка, банковские переводы). Если вы докажете реальную цену и свою платёжеспособность, суд может удовлетворить требование о переводе прав на вас по этой фактической цене. Что ещё важноПомимо основного иска, в зависимости от обстоятельств, можно заявить и другие требования. Например, если после сделки вам чинят препятствия в пользовании квартирой (угрозы вселением, отказ пускать в комнату), можно параллельно подать негаторный иск (ст. 304 ГК РФ) — об устранении нарушений, не связанных с лишением владения. Мой советНе пытайтесь составить иск самостоятельно по образцу из интернета — в таких делах много нюансов (как именно фиксировалось уведомление, есть ли переписка, подтверждающая попытки договориться до суда).

Здравствуйте.

При нарушении преимущественного права покупки доли в квартире нужно подавать в районный суд по месту нахождения жилья иск о переводе на себя прав и обязанностей покупателя по ст. 250 ГК РФ, одновременно внеся на депозит суда сумму из договора купли‑продажи; дополнительно стоит заявить требования об определении порядка пользования жильём и о запрете чинить препятствия.

С уважением.

Здравствуйте.

Иск о переводе на вас прав и обязанностей покупателя.

Однако при этом необходимо внести на депозит суда сумму, равную цене, указанной в договоре. Поскольку цена в договоре завышена, а фактически покупатели заплатили меньше (что подтверждается их предложением продать долю дешевле), Вы можете оспорить действительную цену сделки как притворную (ст. 170 ГК РФ) или доказать, что стороны договорились о меньшей цене. Если расписка о получении денег отсутствует, это может подтверждать фиктивность цены.

В вашей ситуации, учитывая нарушение преимущественного права покупки (ст. 250 ГК РФ), следует подавать иск о переводе прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи доли. Это прямо предусмотрено п. 3 ст. 250 ГК РФ.

Иск о признании сделки недействительной в данном случае не является надлежащим способом защиты.

Ключевые моменты:

Цена выкупа: Вы обязаны будете возместить покупателю ту цену, которая указана в договоре купли-продажи (даже если она завышена), а не рыночную стоимость. Если вы опасаетесь, что в договоре указана фиктивная цена, это можно оспорить в рамках того же иска, ссылаясь на ст. 10 ГК РФ (злоупотребление правом) и представляя доказательства (например, предложения покупателя другим сособственникам выкупить долю дешевле). Однако бремя доказывания этого лежит на вас.

Срок подачи: Иск может быть подан в течение трех месяцев с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении вашего права.

Подсудность: Иск подается в районный (городской) суд по месту нахождения квартиры (исключительная подсудность — ст. 30 ГПК РФ).

Дополнительно: Угрозы покупателей о вселении и чинении препятствий можно рассматривать как самостоятельное основание для подачи отдельного иска об устранении препятствий в пользовании жилым помещением (негаторный иск — ст. 304 ГК РФ), но это не заменяет основной иск о переводе прав.

В данной ситуации нарушено преимущественное право покупки, предусмотренное ст. 250 ГК РФ. Вы вправе обратиться в суд с иском о переводе на себя прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи доли.

Однако при этом необходимо внести на депозит суда сумму, равную цене, указанной в договоре. Поскольку цена в договоре завышена, а фактически покупатели заплатили меньше (что подтверждается их предложением продать долю дешевле), Вы можете оспорить действительную цену сделки как притворную (ст. 170 ГК РФ) или доказать, что стороны договорились о меньшей цене.