Как узнать дату судебного заседания без повестки?
опубликован вчера, 19:49
Наиболее надёжный способ — проверить информацию на сайте суда или портале ГАС «Правосудие». Если это невозможно, обратитесь в канцелярию лично или по телефону. Не откладывайте — своевременное появление в суде защитит ваши интересы.
На сайте суда можете посмотреть эту информацию
Узнать дату заседания без повестки можно через сайт суда по номеру дела или по фамилии, а также по телефону канцелярии/приёмной суда; если дело уже назначено, информация обычно есть в карточке дела или в расписании судебных заседаний.
Что сделать
Посмотреть сайт того суда, где рассматривается дело: разделы вроде «Судебное делопроизводство», «Поиск информации по делам» или «Картотека дел».
Если известен номер дела, ввести его в поиск; если номера нет, попробовать поиск по фамилии, имени и отчеству.
Позвонить в канцелярию суда, приёмную судьи или в общественную приёмную и назвать ФИО и, если есть, номер дела.
При необходимости лично прийти в суд с паспортом и уточнить дату у секретаря или помощника судьи.
Важный нюанс
Если повестка не пришла, это не означает, что заседания нет; по открытым данным суда можно проверить, назначено ли дело и на какую дату. В материалах также отмечается, что уведомления могут приходить через электронные сервисы, если они подключены.
Для ответа на вопрос на сайте
Можно написать так:
«Уточнить дату заседания можно на официальном сайте суда по номеру дела или по фамилии участника, а также по телефону канцелярии суда. Если повестка не пришла, советую периодически проверять карточку дела и звонить в суд напрямую».
Узнать дату судебного заседания без повестки можно онлайн через официальный сайт суда или сделав прямой телефонный запрос в канцелярию суда.
На сайте суда только можно узнать либо уведомление смотреть на госуслугах.
Советую посмотреть на госуслугах.
Личное обращение в суд
- Посетите канцелярию суда по адресу, указанному на сайте.
- Имейте при себе паспорт и номер дела (если известен).
- Сотрудник предоставит информацию о дате заседания.