Как аннулировать кредит, взятый под влиянием мошенников?
опубликован вчера, 21:52
Аннулировать кредит автоматически из-за перевода денег мошенникам нельзя. Однако вы можете оспорить кредитный договор в суде по ст. 179 ГК РФ (обман) или как незаключенный при отсутствии воли (ст. 168 ГК РФ). Верховный Суд РФ встал на сторону пострадавших, признав недействительными договоры, заключенные под влиянием мошенников.
Что делать:
Подайте заявление в полицию о мошенничестве, получите талон-уведомление.
Направьте в банк письменное заявление о несогласии с кредитом и требовании приостановить начисление процентов.
Соберите доказательства: переписку, выписки по счету, справки о переводах.
Подайте иск в суд о признании кредитного договора недействительным. Срок исковой давности — 1 год с момента, когда вы узнали об обмане (ст. 181 ГК РФ). Приложите ходатайство о назначении психолого-психиатрической экспертизы для подтверждения состояния заблуждения.
С 1 марта 2027 года банки будут обязаны возмещать средства, похищенные мошенниками, но пока этот механизм не действует.
Вы можете попытаться в судебном порядке признать договор недействительным или обратившись в полицию с заявлением будете признаны потерпевшим после возбуждения уголовного дела и взыскивать ущерб с преступников , а кредит придется погашать самостоятельно
Здравствуйте!
Только путем прохождения процедуры банкротства. Для банкротства нужно чтобы Вас признали потерпевшим по уголовному делу
А какое дело кредитору до вопроса, куда Вы дели деньги? Вы их могли потерять или, например, извиняюсь, пропить за день, это же не должно влиять на кредитора и Вашу обязанность рассчитаться.
У Вас есть право обратиться в полицию с заявлением и далее требовать через суд возврата денег у мошенников, если их найдут, конечно.
Никак, платите и заявляйте в полицию.