Как оспорить ошибочную бухгалтерскую экспертизу по обвинению в присвоении?
опубликован вчера, 12:31
Рецензия в уголовном процессе ничего не решает - это не доказательство. Рецензия может лишь служить подспорьем для подготовки мотивированного (надлежащим образом) ходатайства о назначении дополнительной либо повторной (тут уже по обстоятельствам) экспертизы. Проще говоря: получаете рецензию - внимательно изучаете - основные эпизоды из рецензии переносите в ходатайство и уже ходатайствуете суду на основании приведённых в рецензии (и оформленных в форме ходатайства) доводов. Остальное - будет решать суд. Такие дела.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Рецензия поможет, но не обязательна. Главное – активная позиция: ходатайство о повторной экспертизе с указанием конкретных ошибок.
Елена, оспорить бухгалтерскую экспертизу может любая сторона, участвующая в деле (истец, ответчик, ), если выводы эксперта противоречат материалам дела, содержат ошибки или нарушают процессуальные нормы. Для этого используются как правило, ходатайство о повторной или дополнительной экспертизе и заказ рецензии. т. е. подготовка письменного анализа заключения независимыми специалистами, которая выявляет нарушения и ошибки в расчетах.
Без рецензии никуда... Удачи вам.
Повторной экспертизой так же не будут приняты никакие фамилии в текстах переводов. Допущены грубые финансовые нарушения, личная ответственность бухгалтера и руководителя, а юридическому лицу от ИФНС корректировка, доначисления и штрафы.
Здравствуйте.
Суд не обязан назначать повторную экспертизу, но наличие рецензии существенно повышает шансы убедить судью в необоснованности первичного заключения; ключевое — аргументированно показать ошибки эксперта (в частности, игнорирование фамилий в назначении платежа) через ходатайство, подкреплённое документами (платёжными поручениями, выписками и пр.), а при необходимости — через допрос эксперта.
С уважением.
что вообще необходимо предпринять? Спасибо!
В Вашей ситуации необходимо предпринять одно единственное действие: привлечь к делу своего адвоката. Если учесть, что в должности главного бухгалтера Вы допустили такую идиотскую "оплошность", можно предположить, что и в дальнейшем Вас неминуемо угораздит на подобные "приключения".
Описанная ситуация с выводами экспертизы — классическая ошибка, когда «механическое» суммирование банковских выписок выдается за недостачу. Эксперт не проанализировал назначение платежей и первичные документы (ведомости, реестры), просуммировав транзитные переводы как личный доход главбуха.
Считать, что достаточно заявить устный протест в суде. Судьи часто воспринимают такие заявления как попытку затянуть процесс. Наличие письменной рецензии превращает ваши слова из субъективного мнения в объективное доказательство.
Если нет возможности получить рецензию прямо сейчас, можно подать предварительное ходатайство о недопустимости доказательства (первичной экспертизы), указав на явные противоречия между назначением платежей и выводами эксперта. Но шансы на успех значительно выше при наличии рецензии.
Рецензия на заключение эксперта – это не обязательный, но полезный документ. Она готовится другим экспертом и подтверждает, что первоначальная экспертиза выполнена с нарушениями. Рецензия не является доказательством в уголовном процессе, но может убедить суд в необходимости назначения повторной экспертизы. Однако вы можете и без рецензии заявить ходатайство о назначении повторной экспертизы, указав в нем конкретные ошибки (например, что эксперт не учел назначение платежей).