Можно ли подать жалобу председателю суда через ГАС ПРАВОСУДИЕ с УКЭП без ручной подписи?
Конечно же, можно. Но лучше направить Почтой России заказным письмом или подать в канцелярию суда лично.
Могут не принять, все верно.
Да, можно. Согласно Федеральному закону № 63-ФЗ «Об электронной подписи», усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП) признается аналогом собственноручной подписи и имеет равную юридическую силу. Таким образом, жалоба, подписанная УКЭП и направленная через ГАС «Правосудие», не требует дополнительной ручной (синей) подписи.
Отправлять жалобу без графической («ручной») подписи можно. Если файл подписан усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП), наличие синей ручной подписи не требуется, и суды обязаны принимать такие документы.
Рекомендую перед отправкой ознакомиться с инструкцией ГАС «Правосудие» для вашего конкретного суда. В случае возникновения проблем вы можете обжаловать отказ в вышестоящий суд.
Некоторые суды могут устанавливать внутренние регламенты, но они не должны противоречить федеральному закону. Если отказ в приеме будет основан на отсутствии ручной подписи, это незаконно.