Как выписать неизвестную женщину, прописанную в моей квартире с 2003 года?
Здравствуйте. Женщина, прописанная в вашей квартире с 2003 года, была зарегистрирована ещё прежним собственником и не имеет отношения к вам. Вы как нынешний собственник можете снять её с регистрационного учёта без её согласия, если она не является членом вашей семьи и не имеет права пользования квартирой (ст. 292 ГК РФ, ст. 31 ЖК РФ).
Вам необходимо:
Подать в паспортный стол (МФЦ) заявление о снятии её с регистрации как лица, не проживающего в квартире. Если паспортный стол откажет, обратитесь в суд с иском о признании её утратившей право пользования жилым помещением и снятии с учёта.
Если её местонахождение неизвестно, суд рассмотрит дело в её отсутствие. После решения суда вы сможете выписать её через МФЦ.
Здравствуйте. Через суд, не проблема, займёт пару месяцев.
Выписывать через суд
Иск в суд подавайте о прекращении права пользования
Добрый день!
В первую очередь обратитесь в подразделение по вопросам миграции МВД и запросите сведения, на основании которых была зарегистрирована указанная в справке гражданка. Если регистрация произведена ошибочно или без законных оснований, потребуйте ее аннулирования. При отказе МВД устранить нарушение Вы вправе обратиться в суд с требованием о признании регистрации незаконной и снятии гражданки с регистрационного учета.
Правовые основания:
- ст. 3, ст. 7 Закон РФ № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в РФ»;
- ст. 3, ст. 131–132 ГПК РФ.
Здравствуйте, Нина. В Вашем случае иск в суд по правилам статей 131-132 ГПК РФ о прекращении права пользования жилым помещением, решение будет основанием для снятия ответчика с регистрационного учета. ФИО ответчика и адрес есть в справке, по неизвестным данным (паспорт, место рождения и пр.) можете указать, что они Вам неизвестны, ГПК РФ это позволяет, суд запросит эти данные самостоятельно.
Здравствуйте.
Обратитесь в подразделение МВД по вопросам миграции с заявлением об исправлении ошибки — возьмите паспорт и выписку из ЕГРН; если это техническая неточность, её устранят в срок до 10 календарных дней, а если регистрация окажется законной — вопрос придётся решать через суд.
С уважением.
Иск в суд о признании утратившей право пользования и снятии с регучета подать.
Странная ситуация. Конечно же надо обращаться в суд. Вы, оплачивая ЖКУ 6 лет, не видели, что оплата идёт за 4 человек?
Обращение в МВД (паспортный стол):** Подайте заявление о снятии с регистрационного учета лица по причине отсутствия права на проживание. Приложите копии документов. Если сотрудники МВД откажут, получите письменный отказ.