Тюмень, 20.07.2026, 14:23

Нужно ли возвращать выплаты из-за восстановления отцовства дочери брата?

Вопрос №25023168 из г. Тюмень
опубликован 20.07.2026, 14:23
Добрый день. Я похоронила брата погибшего на сво и получила выплату. Мне дальние родственники сказали что возможно объявилась взрослая дочь и ее мама восстанавливает в отцовстве моего брата, хотя у девочки был по документам какой-то мужчина отцом и даже платил алименты. Вопрос такой мне что нужно ей вернуть президентскую выплату и выплаченное наследство с его Счетов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, Вы прямо ничего возвращать не обязаны.

Вы ведь добросовестный выгодоприобретатель в данном случае.

Можете применить нормы ст. 1109 ГК РФ.

Пусть в суд выходят, ответчиками могут бы Вы и МО РФ, если страховая выплата, также АО Согаз.

20.07.2026, 14:27

А если подтвердиться что это его ребенок ?

20.07.2026, 15:51

Сперва пусть подтвердят. Если так - можно соглашение заключить через нотариуса либо через суд решать вопрос.

20.07.2026, 15:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет, сейчас вам ничего возвращать не нужно, и автоматически у вас эти деньги никто не заберет. Пока нет официального решения суда об установлении отцовства, любые разговоры родственников — это лишь слухи. Но если суд действительно признает вашего брата отцом этой девушки, ситуация с президентскими выплатами и наследством будет развиваться по двум совершенно разным юридическим сценариям. Президентские выплаты погибшим на СВО не входят в состав наследства и регулируются отдельным законодательством (Указ Президента РФ № 98). Правом на эту выплату обладают члены семьи первой очереди: супруги, родители и несовершеннолетние дети (либо дети-инвалиды, либо дети до 23 лет, обучающиеся очно).

20.07.2026, 14:24

А если подтвердиться что это его ребенок ?

20.07.2026, 15:52

Если суд признает её дочерью, она станет наследницей первой очереди (ст. 1142 ГК РФ). Вы, как сестра, относитесь ко второй очереди. По закону появление наследника первой очереди полностью отстраняет вторую очередь от наследства.

20.07.2026, 16:07

Наследство со счетов (деньги, имущество) - Вот здесь риски есть. Если суд удовлетворит иск, вам, возможно, придется вернуть долю наследства. Юридически невозможно просто взять и «дописать» второго отца. Маме девочки сначала придется подать иск об оспаривании отцовства того мужчины, который платил алименты, и только потом подавать иск об установлении отцовства вашего брата (обычно назначается посмертная ДНК-экспертиза по вашим образцам или образцам личных вещей брата). Это очень долгий и сложный процесс. Пересмотр наследства- Если суд признает её дочерью, она станет наследницей первой очереди (ст. 1142 ГК РФ). Вы, как сестра, относитесь ко второй очереди. По закону появление наследника первой очереди полностью отстраняет вторую очередь от наследства.Что потребуют вернуть: Девушка будет иметь право подать иск в суд о признании вас недостойным наследником (или просто о переразделе наследственного имущества). В этом случае суд может обязать вас вернуть деньги, снятые со счетов брата, так как юридически они должны принадлежать ей.

20.07.2026, 16:09

Даша, ничего не возвращайте, по месту обращайтесь за помощью к юристу

20.07.2026, 14:28