Как оспорить ошибочную судебную задолженность в 300 тыс. руб.?
Добрый день!
Если в отношении Вас был вынесен судебный приказ, Вы его можете лего отменить. Вам нужно составить и подать возражение на судебный приказ, вместе с ходатайством о восстановлении срока обжалования на основании ст.112 ГПК РФ, тем самым Вы отмените судебный приказ на основании ст.129 ГПК РФ.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Здравствуйте
Поскольку по телефону трубку не берут, направьте приставу письменное обращение. Это важнее звонка: у пристава есть официальный срок ответить, и обращение станет доказательством, если дело дойдёт до жалобы. Можно отправить через электронную приёмную на сайте ФССП или заказным письмом с уведомлением.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Ей не в Отдел судебных приставов обратиться нужно,а в суд - который взыскал .При отмене судебного акта (приказа) - пристав прекратит производство. В Постановлении пристава указан и суд и номер дела.
Здравствуйте, нужно идти в суд и брать копию решения суда, либо судебного приказа и оспаривать его.
Добавлю. Это коллекторы могли там с процентами нахимичить. ТБанк мог продать им задолженность, а они в свою очередь накрутить бешенные проценты к основной сумме задолженности.
Нужно отменить судебный приказ подав возражение мировому судье
Если вы не согласны, то на основании ст. 128 ГПК РФ должник имеет право обжаловать вынесение судебного приказа и направить в суд соответствующие возражения в форме заявления. Необходимо сделать это в установленные законом сроки - 10 дней с момента получения копии приказа (обычно по почте). Если сроки упущены – их необходимо восстановить, подав вместе с заявлением ходатайство о восстановлении срока подачи. Сроки могут быть восстановлены только при условии наличия уважительных причин.
Если судья отменяет приказ, то он направляет соответствующие уведомления взыскателю и должнику. После отмены приказа, взыскатель имеет право выйти в суд с иском и истребовать задолженность в ходе реального судебного разбирательства, либо в общем порядке, либо в упрощенной форме (ГПК РФ Ст. 232.2). Если судья выносит определение о упрощенной форме разбирательства, а вы с этим не согласны - вы также можете заявить ходатайство о переходе к общему порядку рассмотрения дела при наличии у вас на то оснований.
Если судья приказ не отменяете, а отклоняет ваше заявление - вы вправе подать частную жалобу.
За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения
Здравствуйте!
Вероятнее всего в отношении сестры был вынесен судебный приказ. Его должны были направлять ей по месту регистрации. Если по месту регистрации его направили, а она не получила, то придется возвращать весь долг. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда она может приказ отменить и вернуть деньги, если их уже списали.
Информацию о сумме долга можно узнать из судебного акта
Если это судебный приказ, сразу направьте в суд возражение (даже после 10 дней, с ходатайством о восстановлении срока). В возражении укажите, что долг не соответствует действительности, приложите справку из Т-Банка.