Проблемы с предварительным договором при покупке квартиры для ребенка - что делать?
Формулировка в ДКП, что покупателем является ребенок в лице законного представителя правильная. Органы опеки правы, что требуют изменения формулировки в предварительном договоре. По факту- если МФЦ примет документы и Росреестр зарегистрирует сделку, то у ребенка появится бонусом собственность. Потом где Вы будете наделять ребенка долями его собственности для продажи собственности ребенка? Мне не понятен отказ АН в изменении формулировки, правку сделать пять минут в предварительном договоре. Сделайте проще:1. Скажите продавцу, что опека не пропускает предварительный договор 2. Получите от Продавца согласие составления предварительного договора в другом АН с правильными формулировками 3. Отдаете исправленный договор в опеку, старый просто порвите 4. Выходите на сделку с согласием органов опеки.
Росреестр зарегистрирует сделку без проблем, а агентство манипулирует вами из-за собственной лени — сотрудничать с ними дальше можно, но только на ваших условиях. Разница в формулировках покупателя между предварительным (ПДКП) и основным договором (ДКП) не является основанием для отказа в регистрации.
Да, росреестр зарегистрирует в качестве собственника
Вам уже отвечали на этот вопрос - при таком предварительном договоре опека не даст добро на снятие денег со счета ребенка. Пусть агентство переделывает договор, если это их вина.
Это ответ общего характера и не является юридической услугой. Для принятия окончательных решений и оценки рисков необходим анализ документов.
Росреестр зарегистрирует право собственности на ребенка, если в основном договоре купли продажи покупателем будет указан несовершеннолетний, а от его имени действует законный представитель (мать).
Ключевые моменты:
• До 14 лет: договор подписывает мать как представитель ребенка; в тексте прямо указывают: «покупатель — несовершеннолетний ФИО, в лице законного представителя матери ФИО».
• От 14 до 18 лет: ребенок подписывает договор сам, но с письменного согласия родителя.
• Предварительный договор не является основанием для регистрации права — он фиксирует намерение сторон заключить сделку. Несовпадение формулировок между предварительным и основным договором само по себе не служит основанием для отказа в регистрации, если основной договор составлен корректно.
Органы опеки оценивают предварительный договор как подтверждение того, что права ребенка не нарушаются: в нем должны быть зафиксированы существенные условия будущей сделки (объект, цена, сроки).
Если формулировки в предварительном договоре не устраивают опеку (например, неясно, что квартира приобретается именно в собственность ребенка), это может стать причиной отказа в согласовании сделки. В таком случае предварительный договор желательно скорректировать.
Если агентство отказывается вносить правки, стоит оценить риски:
• Риск отказа опеки в согласовании сделки из за некорректного предварительного договора. Это может сорвать сделку даже при наличии задатка.
• Риск спора о задатке. Если сделка не состоится из за того, что опека не дала согласие по вине формулировок договора, вопрос возврата задатка будет зависеть от условий самого договора и доказательств, что препятствие непреодолимо. По общему правилу, если покупатель отказывается от сделки без уважительных причин, задаток не возвращается; если продавец — он обязан вернуть двойную сумму.
Практические рекомендации
1. Получите письменное мотивированное заключение от опеки о том, какие именно формулировки в предварительном договоре их не устраивают. Это поможет аргументировать агентству необходимость правок.
2. Проконсультируйтесь с нотариусом или юристом по недвижимости: они подскажут, как корректно сформулировать условия предварительного договора под требования опеки.
3. Рассмотрите возможность привлечения другого агентства или самостоятельного сопровождения сделки с помощью юриста, если текущее агентство не идет на конструктивный диалог.
4. Проверьте условия о задатке в предварительном договоре: есть ли там основания для возврата при отказе опеки, порядок урегулирования споров и т. п.
По закону (ст. 37 ГК РФ) сделки с имуществом несовершеннолетних требуют предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Если предварительный договор не соответствует требованиям опеки (например, не указаны интересы ребенка), опека может не дать согласие на сделку.
Росреестр зарегистрирует право собственности только при наличии полного пакета документов, включая разрешение опеки. Если в основном договоре указан ребенок как покупатель, но в предварительном договоре - родитель, это может вызвать вопросы. Важно, чтобы все документы (предварительный и основной договоры) были согласованы с опекой.