Как выкупить долю сестры по заниженной цене?
опубликован позавчера, 19:10
Стоимость доли принадлежащего ему имущества собственник назначает самостоятельно. Вы можете лишь предложить свои условия, на которые второй собственник может согласиться, а может и не согласиться.
Есть ещё один вариант - ст.252 ГК РФ
В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
Соглашаться на сумму 300 000 рублей не нужно. Вы можете принудительно выкупить эту долю через суд по ее реальной рыночной стоимости, которая составляет около 81 000 – 100 000 рублей.
Как действовать:
Оценить реальную стоимость доли: По закону доля в 1/12 от стоимости 980 000 руб. составляет 81 666 рублей (при стоимости 1 200 000 руб. — 100 000 рублей).
Направить досудебное предложение: Письменно (заказным письмом с описью) предложите сестре выкупить ее долю за обоснованную сумму (например, 90 000 руб.), приложив копию вашей независимой экспертизы.
Подать иск в суд: Если она откажется или проигнорирует письмо, подавайте в районный суд иск о признании доли незначительной и выплате денежной компенсации вместо выделения доли в натуре (на основании ст. 252 Гражданского кодекса РФ).
Заявить о взыскании расходов: В этом же суде (или отдельным иском) потребуйте с сестры возмещения 1/12 части от всех коммунальных платежей, налогов и членских взносов в СНТ, которые вы единолично оплачивали за последние 3 года (ограничение по сроку исковой давности согласно ст. 196 ГК РФ).
Здравствуйте
Главный инструмент здесь — переговоры с опорой на оценку. У вас уже есть отчёт независимого оценщика (980 тыс. руб. за весь объект). Это сильный аргумент. На его основе можно предложить сестре мужа компромисс: например, выкупить её 1/12 доли примерно за 80–85 тысяч рублей (это около 1/12 от 980 тыс.). Часто продавец готов снизить ожидания, если видит, что покупатель опирается на объективные данные, а не просто «не хочет платить».
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Договаривайтесь. Стоимость доли определяет продавец.
Здравствуйте. Нужно составить допсоглашение, чтобы избежать рисков.
Нужно зафиксировать факт того что она вам предложила купить её долю и подать исковое заявление в суд о принудительном выкупе этой доли при этом внести в депозит суда цену исходя из той оценки что вы сделали.
Доля незначительная суд явно удовлетворит требования
Она хочет продать только за 300 тысяч. Если я не выкуплю, она может продать кому-то другому или нет?
Да, может.
Да мало ли что она хочет у неё доля незначительные подавать иск в суд и покупайте по рыночной стоимости по оценке которуюсделали Я же вам написал
А если она миллион попросит?
Вы не обязаны соглашаться на завышенную цену. Согласно ст. 250 ГК РФ, как сособственник вы имеете преимущественное право покупки, но цена определяется продавцом. Если не согласны, можете предложить свою цену на основе экспертизы (≈81 700 руб. за 1/12). При отказе сестры подавайте иск о принудительном выкупе доли по рыночной стоимости (ст. 252 ГК РФ), если доля незначительна и не может быть выделена. Суд может установить цену по экспертизе. Также можно оспорить сделку, если сестра продаст третьему лицу без вашего уведомления. Действуйте через суд, чтобы снизить цену.
Здравствуйте.
Вы не обязаны соглашаться на 300 000 рублей: цена доли с учётом скидки за неликвидность обычно ниже пропорциональной части общей стоимости; используйте свою оценку, при необходимости закажите ещё одну экспертизу и ведите переговоры — если не договоритесь, вопрос можно решать в суде; спешить с подписанием сделки не стоит.
С уважением.