Может ли отец как представитель ребенка находиться в квартире и получать арендную плату?
опубликован вчера, 19:27
Нет, не прав. Его формальный статус "законного представителя несовершеннолетнего" не порождает его права пользования жилплощадью, находящейся в собственности иных лиц, тем более, что место жительства ребёнка определено с матерью. Поэтому - просто не пускать его; будет излишне настойчив - вызывать полицию; что-то не нравится - пусть сам идёт в суд, его перспективы будут немного предсказуемы (в смысле - даже не нулевые, а отрицательные). Такие дела.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Отец полностью неправ. Он не имеет права находиться в квартире без согласия матери и не имеет права забирать себе долю от аренды. Право на нахождение и проживание в квартире. Отец не имеет права находиться в квартире: Сама по себе доля ребенка не дает отцу права пользования жильем. Проживать в квартире или находиться в ней могут только собственники (ст. 30 Жилищного кодекса РФ).
Родительские права: Да, отец — законный представитель (ст. 64 Семейного кодекса РФ), но это дает ему право защищать интересы ребенка (в суде, школе, больнице), а не право вселяться на чужую жилплощадь.
Судебная практика: Верховный Суд РФ четко указывает, что вселение членов семьи собственника (даже родителей) в квартиру с долевой собственностью возможно только со всеобщего согласия всех сособственников (ст. 247 Гражданского кодекса РФ).
Поскольку мать (владелец 1/2 доли) против, нахождение отца в квартире незаконно. При попытке зайти против воли матери можно вызывать полицию.
1. Если у него нет регистрации в квартире ,а вы как второй взрослый собственник возражаете , то вы можете его не впускать и суд ему откажет .
2.Нет ,он не имеет право на полученные арендные платежи .Половина принадлежит вам , вторая половина несовершеннолетнего и либо на его счет должна поступать или тратиться на его содержание .
3.Отчитываться о тратах - вы не обязаны .
Отец не вправе автоматически находиться в квартире и не может единолично претендовать на часть арендных платежей — его доводы юридически несостоятельны. Ниже — по пунктам, со ссылками на нормы.
Статус родителя сам по себе не дает права пользования жилым помещением, даже если родитель действует «в интересах ребенка» .
• Право пользования квартирой возникает либо у собственника, либо у члена семьи собственника (ст. 31 ЖК РФ), либо по соглашению всех собственников (ст. 247 ГК РФ).
• Отец не является собственником доли в этой квартире, а после развода перестал быть членом семьи собственника (матери). Место жительства ребенка определено с матерью — это дополнительно подтверждает отсутствие у отца самостоятельного права проживания в этой квартире .
• Представление интересов несовершеннолетнего (например, при распоряжении долей ребенка) не равно праву вселения и проживания в жилом помещении. Распоряжение долей (продажа, дарение, залог) требует согласия органов опеки и обоих родителей, но не дает отцу права жить в квартире.
Если отец хочет видеться с ребенком — это регулируется Семейным кодексом (ст. 66 СК РФ) и решается через соглашение или суд об определении порядка общения, а не через «вселение в квартиру».
Доходы от сдачи имущества в аренду принадлежат собственникам и распределяются соразмерно долям (ст. 248 ГК РФ).
• Квартира в долевой собственности матери и ребенка — по 1/2. Значит, арендные платежи распределяются между ними 50/50.
• Доля ребенка (1/2) поступает в распоряжение его законного представителя (матери) и должна расходоваться в интересах ребенка. Отец как второй законный представитель вправе контролировать, чтобы средства использовались на нужды ребенка, но не вправе получать «свою долю» арендных платежей.
• Утверждение отца о праве на «четверть» (1/4) не основано на законе: он не собственник, и доли в доходах не возникают из статуса родителя.
Если отец фактически препятствует пользованию квартирой или вселяется без согласия
• Не допускать самовольное вселение: право пользования требует согласия всех собственников либо судебного решения.
• Фиксировать факты: обращения в полицию при попытках проникновения, акты, переписку.
• Обратиться в суд: с иском об устранении препятствий в пользовании квартирой (ст. 304 ГК РФ) либо о запрете нахождения в квартире при отсутствии правовых оснований.
• По вопросам аренды: любые сделки с долей ребенка требуют согласия органов опеки и обоих родителей; при спорах — через суд.
Важные нюансы
• Порядок пользования квартирой при долевой собственности может быть определен соглашением либо судом (ст. 247 ГК РФ). Но это касается распределения комнат/зон между собственниками (матерью и ребенком), а не третьих лиц.
• Контроль за расходованием доходов с доли ребенка: отец вправе требовать отчета и при необходимости обращаться в органы опеки или в суд, если средства тратятся не в интересах ребенка.
Находится может. А сдача квартиры в наем - с согласия органа опеки с внесением денег на счет ребенка.
Не может
Как законный представитель ребенка, отец может представлять его интересы, но не может самостоятельно осуществлять правомочия собственника без согласия матери, если иное не установлено судом. Место жительства ребенка определено с матерью, что означает преимущественное осуществление родительских прав матерью.