Возможно ли доказать отцовство через суд после смерти отца-иностранца?
опубликован сегодня, 02:39
Возможно, посредством обращения в суд с заявлением об установлении юридического факта признания отцовства в порядке статьи 50 СК РФ, статьи 264 ГПК РФ. Шансы по изложенному достаточно высокие.
Здравствуйте!
Шансы на успех есть всегда. Подавайте заявление в суд о признании фактов, имеющих юридическое значение. Доказательства предоставляйте все, какие имеются. Не затягивайте.
Для успешного рассмотрения дела суду потребуются убедительные доказательства, подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Вы перечислили: показания матери, свидетелей (родственников), банковскую карту отца с переводами, переписки с братом и сестрой. Все это может быть принято судом, однако суд оценивает доказательства в совокупности. Наиболее весомым доказательством была бы генетическая экспертиза.
Добрый день. Признание отцовства после смерти отца (так называемое установление факта признания отцовства) в описанной вами ситуации не только возможно, но и является стандартной судебной практикой.
Шансы на успех вашего иска оцениваются как высокие, при условии правильного оформления доказательств.
факт признания отцовства может быть установлен в случае, если мать и отец ребенка не состояли в зарегистрированном браке, отец признавал свое отцовство, но умер, не подав при жизни в ЗАГС заявление об установлении отцовства (п. 3 ст. 48, ст. 50 СК РФ).
Шансы есть при наличии доказательств.