Утвердит ли суд план реструктуризации, если кредиторы не голосовали?

опубликован вчера, 07:26
Доброго времени суток, подскажите пожалуйста утвердит ли суд план рекстуризации, если кредиторы не голосовали, доход позволяет выплатить план за 5 лет
Лучший ответ

Да, суд может утвердить план реструктуризации даже без голосования кредиторов. Я поясню, как это работает: в законе есть специальный механизм, который позволяет суду «преодолеть» отсутствие согласия. Речь идёт о пункте 4 статьи 213.17 Закона о банкротстве.

Но ключевое здесь — не сам факт отсутствия голосов, а то, насколько план обоснован. Суд будет смотреть, не ухудшает ли такой план положение кредиторов по сравнению с тем, что они получили бы, если бы суд сразу ввёл процедуру реализации имущества (то есть продал активы должника). Это иногда называют «реабилитационным паритетом».

Ваша ситуация, когда доход позволяет погасить план за 5 лет, — это сильный аргумент. Суд с большей вероятностью увидит в таком плане экономическую исполнимость и решит, что для кредиторов это выгоднее, чем быстрая продажа имущества (особенно если при реализации часть долгов могла бы остаться непогашенной или возникли бы дополнительные расходы).

Что ещё учтёт суд

Помимо исполнимости, суд проверит и другие моменты:

Одобрение самим должником. План утверждает суд только при условии, что его одобрил сам должник. Это логично: именно он будет исполнять план, и только он обладает полной информацией о своих финансах.

Погашение приоритетных долгов. На момент утверждения плана должны быть погашены требования кредиторов первой и второй очереди (алименты, возмещение вреда жизни и здоровью, зарплата).

Отсутствие злоупотреблений. Если суд заподозрит, что план составлен с целью ущемить права кого-то из участников или является заведомо фиктивным, он откажет.

Практический совет

Поскольку кредиторы не проголосовали, в суде им, скорее всего, дадут возможность высказать возражения. Ваша задача — заранее подготовить контраргументы. Например, если кредитор скажет: «А вот если продать машину, мы получим больше!», — вы с юристом должны будете показать расчёты, почему график из плана в итоге даст им больший совокупный результат.

Поэтому я очень рекомендую перед заседанием проконсультироваться платно со мной. Я помогу грамотно оформить расчёты, собрать доказательства дохода и выстроить линию защиты, чтобы максимально повысить шансы на утверждение.Пишите в телеграм @Angel_Sss

вчера, 14:10
Спасибо, большое

Суд может утвердить план реструктуризации без голосования кредиторов, если он соответствует закону и защищает их интересы. Однако план на 5 лет превышает максимально допустимый срок (3 года), поэтому суд его не утвердит. Рекомендуется пересмотреть план, сократить срок до 3 лет или добиться одобрения со стороны кредиторов.

вчера, 09:17

Доход должника должен позволять исполнять план в течение установленного срока (максимум 3 года, а для плана на 5 лет — это превышает общий срок, что противоречит закону: согласно п. 1 ст. 213.14 Закона о банкротстве, срок реализации плана реструктуризации долгов гражданина не может быть более трех лет. Исключение — если план утвержден судом с согласия кредиторов, но тогда требуется их голосование. Таким образом, план на 5 лет без одобрения кредиторов скорее всего не будет утвержден).

вчера, 21:58