Стоит ли подавать в суд на клинику за задержку возврата денег?

опубликован сегодня, 08:22
Здравствуйте. 9 апреля 2026 г. я заключила Договор об оказании медицинских услуг с медклиникой и заплатила 299.600 тыс рублей. 10 апреля я расторгла Договор. За исключением оказанных услуг мне должны были вернуть 170.200 т рублей. Клиника обязалась выплатить в течение 10 дней. В течение 20 дней мне выплатили 30 тыс. После того, как я направила досудебную претензию стали выплачивать по 10- 20 т.р в неделю , хотя обещали выплатить течении 10 дней всю оставшуюся сумму. В данный момент выплатили 170.200 т р. и в течении 10 дней вообще не присылают деньги. Сейчас долг составляет 100т. р. Подавать ли в суд или ещё ждать неизвестно сколько времени?
Лучший ответ

Вы пишете, что Вам должны вернуть 170 200 рублей, а дальше пишете, что Вам вернули 170 200 рублей. Тогда что Вам еще надо?

сегодня, 08:26

Вы уже можете обращаться в суд.

сегодня, 08:27

Здравствуйте. Ждать больше не имеет смысла, так как клиника уже нарушила свои обязательства и продолжает это делать.

Согласно статье 31 Закона РФ «О защите прав потребителей», требования потребителя о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и о возмещении убытков в связи с расторжением договора подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Тот факт, что они выплатили основную часть долга после претензии, не освобождает их от ответственности за просрочку оставшейся суммы (статья 309 ГК РФ). Обещания платить «по 10-20 тысяч в неделю» юридически ничтожны, так как противоречат закону и вашему первоначальному соглашению о расторжении.

Вам необходимо действовать немедленно:

Расчет неустойки. За каждый день просрочки начисляется неустойка в размере 3% от цены услуги (пункт 5 статьи 28 Закона о защите прав потребителей). Сумма 100 000 рублей — это ваш основной долг, на него сверху капает огромный штраф (с ограничением общей суммы до размера самого долга).

Новая претензия. Направьте финальную досудебную претензию. В ней укажите: «Вами нарушен срок возврата остатка средств в размере 100 000 руб. Требую вернуть указанную сумму и выплатить неустойку в течение 3 дней. В противном случае я подаю иск в суд».

Исковое заявление. Если через 3 дня денег нет — подавайте иск. По данной категории дел вы имеете колоссальные преимущества:

Освобождение от уплаты госпошлины (если сумма иска до 1 млн руб.).

Право подать иск по своему месту жительства.

Штраф в вашу пользу в размере 50% от всей присужденной суммы за отказ добровольно удовлетворить требования (п. 6 ст. 13 Закона).

Компенсация морального вреда.

Поскольку клиника демонстрирует недобросовестность, ожидание приведет лишь к затягиванию времени. можете обратиться в личные сообщения для составления всех необходимых документов

сегодня, 09:02

А 100т. р. — это вы им штрафные санкции насчитали?

Тогда суд — сами они это не отдадут, дураков нет)))))))))))))))

сегодня, 09:07

Не ждите – подавайте в суд. Клиника нарушила срок возврата, вы имеете право на неустойку и штраф. Соберите доказательства и обращайтесь в суд общей юрисдикции по месту жительства.

сегодня, 09:15

Да, подавайте иск в суд, поскольку просрочка составляет более 40 дней, а за задержку возврата денег по ЗоЗПП вам положена неустойка (3% за каждый день) и штраф 50% сверху (ст. 31, п.5 ст.28, п.6 ст.13 Закона № 2300-1, ст. 395 ГК РФ).

сегодня, 09:18

Здравствуйте. Ситуация, когда клиника нарушает обязательства и платит частями только после претензий, однозначно требует решительных действий.Подавать в суд нужно немедленно. Дальнейшее ожидание бессмысленно, так как клиника уже грубо нарушила законные сроки. Более того, судебный процесс позволит вам взыскать с клиники сумму, значительно превышающую текущий долг в 100 000 рублей.

сегодня, 09:47

Я ошиблась, не 270.200 , а 270.200!

сегодня, 10:25

Откуда долг то взялся...

сегодня, 10:28

Здравствуйте, да, стоит подавать в суд, время для переговоров и урегулирования ситуации прошло. Нужна будет помощь, обращайтесь.

сегодня, 10:37

Ваше право,в т ч. за просрочку.

сегодня, 10:47

В принципе, это Ваше решение, подавать иск в суд или нет.

Могу лишь отметить, что при обращении в суд можно взыскать также и штраф 50% за отказ в удовлетворении законных требований потребителя, судебные расходы, расходы на юриста, если Вы ими воспользуетесь.

сегодня, 12:39

Учитывая, сколько тут нюансов — от расчёта неустойки до формулировок, которые суд точно примет, — лучше не рисковать и сделать иск максимально сильным с первого раза.

Я на платной основе помогу составить грамотный, юридически выверенный иск именно под вашу ситуацию: проработаю требования, посчитаю суммы с учётом всех сроков и подберу нужные нормы закона, чтобы повысить шансы на быстрое взыскание долга. Расскажите кратко детали (даты, переписку, что уже сделано) — подскажу сроки и стоимость работы.Пишите в телеграм @Angel_Sss

сегодня, 14:24

В соответствии со ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП) и ст. 782 ГК РФ, потребитель вправе отказаться от договора в любое время, оплатив фактически понесенные расходы исполнителя. Возврат должен быть произведен в разумный срок или в срок, установленный договором (в вашем случае – 10 дней).

сегодня, 21:50