Переходят ли на наследников долги с истекшим сроком исковой давности?
опубликован вчера, 09:22
При вступлении в наследство коллекторы вправе подать к Вам иск о взыскании задолженности.
Вам необходимо будет заявить в суде о пропуске срока исковой давности.
Долги по наследству переходят к наследникам вместе с имуществом, но вы можете законно списать эти долги в суде из-за истечения срока исковой давности. Автоматически долги никуда не исчезнут, но у вас есть весомые основания их оспорить.
Срок исковой давности не течёт сам по себе и не аннулирует долг автоматически. Коллекторы имеют право требовать деньги, но вы можете заявить в суде о пропуске срока.
Евгений! Ст. 1175 ГК РФ определяет:
"1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества."
То есть долги переходят.
Но, как правило, коллекторские агентства не располагают достаточными доказательствами, необходимыми для взыскания долга в судебном порядке. В таком случае при предъявлении к Вам иска о взыскании этих долгов через суд, нужно будет ознакомиться со всеми материалами судебного дела ( всё дело отснять) и для оценки судебной перспективы и составления возражения на иск показать их юристу ( адвокату), специализирующимся по этой категории дел.
Статья 1175. ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.