Откажет ли СФР в маткапитале из-за маленькой площади комнаты?
опубликован вчера, 09:56
Анна, СФР не откажет в маткапитале из-за площади 12.7 кв. м, но проблемы с выделением долей возникнут из-за запрета на микродоли и риска признания сделки обналичиванием денежных средств.
а если покупка сначала через ипотеку с банком? а потом погашение маткапом? потом могут признать сделку недействительной?
СФР не откажет в выдаче маткапитала из-за маленькой площади комнаты. В законодательстве нет минимальных требований к метражу на человека для покупки жилья. Главное, чтобы объект имел статус жилого помещения, не был аварийным, и сделка служила улучшением жилищных условий
Здравствуйте.
СФР не отказывает автоматически из‑за малой площади — решение зависит от того, считается ли сделка улучшением жилищных условий; при этом комната со статусом квартиры (изолированное жилое помещение) повышает шансы на одобрение, а выделение долей меньшего размера, чем 6 кв. м, в рамках маткапитала разрешено — их нужно оформить в течение 6 месяцев после снятия обременения; для минимизации рисков стоит заранее проконсультироваться в территориальном СФР с документами по сделке.
С уважением.
т.е. выделение долей только после погашенной ипотеки?
у детей на данный момент нет собственности, у меня 2/5 в родительской 2-х комн.квартире. все мы прописаны у родителей. считается ли покупка квартиры 12.7кв.м в общежитии (статус квартира) улучшением?
В СФР вы обязаны предоставить документ о пригодности жилья к проживания.
Жильё в общежитии и ещё в ипотеку, нет смысла, т.к. если вы замужем, то 1/2 комнаты у вас и у мужа + после выплаты ипотеки из своих с мужем долей вам выделять доли детям. Устанете делить право на проживание, если развод оформите с мужем.
Если не замужем, то лучше вам продать свою долю, добавить маткапитал и купить однокомнатную квартиру отдельную, но без ипотеки покупка с маткапиталом при достижении детей 3-х лет.
При использовании средств материнского капитала (МК) на улучшение жилищных условий действуют строгие требования к приобретаемому жилью. Согласно ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ, жилое помещение должно быть пригодно для проживания и соответствовать санитарным и техническим нормам. Однако ключевым критерием является норма площади на каждого члена семьи, установленная региональным законодательством.