Челябинск, 17.07.2026, 05:55

Правомерен ли отказ СФР в маткапитале усыновителям после отказа биоматери?

Вопрос №25020888 из г. Челябинск
опубликован 17.07.2026, 05:55
Дано-женщина родила 4 детей, 2006, 2007, 2008 и 2024, после рождения последней пришел маткапитал автоматически на госуслуги, женщина отказалась от ребенка 2024 года рождения, написала письменное согласие, ребенка усыновили и обратились в сфр за маткапиталом, так как био мать лишилась права в связи с согласием, сфр в 2024 году отказало, ссылаясь на то что там еще дети, в 2026 детей в базе кроме ребенка 2024 года не видят, но все равно отказывают в выдачи маткапитала, правомерно ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

По закону (ФЗ № 256) при письменном согласии биологической матери на усыновление её право на маткапитал в отношении этого ребёнка прекращается, а право на него переходит к усыновителям — наличие у женщины других детей не лишает усыновителей этого права; поэтому отказ СФР можно оспорить, для этого нужно получить письменный мотивированный отказ и подать жалобу в вышестоящий орган или в суд.

С уважением.

17.07.2026, 10:11
Оценка автора вопроса:

При определении права на получение материнского (семейного) капитала усыновленные дети приравниваются к родным.Оспаривайте в вышестоящем органе СФР или суде.

17.07.2026, 06:31

Я это знаю все, но почему отказ? Тем детям уже больше 18, их в базе сфр нет!

17.07.2026, 09:41

Может поэтому и нет))

17.07.2026, 17:53

По описанному _ формально да, правомерно, по документам - получается, что отсутствует право на материнский капитал.

17.07.2026, 07:02

Не совсем понятно на какую букву закона вы опираетесь

17.07.2026, 09:42

На материнский капитал за счет средств федерального бюджета имеют право женщины, родившие или усыновившие первого ребенка начиная с 01.01.2020 либо второго или последующего ребенка начиная с 01.01.2007, а также при определенных условиях мужчины. Указанные лица в общем случае должны иметь гражданство РФ на день рождения ребенка. Право на материнский капитал возникает один раз.

Вот вы пишите:

Дано-женщина родила 4 детей, 2006, 2007, 2008 и 2024
То есть, когда вы родили последнего ребенка, вы уже соответствовали требованиям о выдаче материнского капитала, поскольку родили последнего, четвертого ребенка. СФР увидев этого - выдал вам материнский капитал.

Но, затем, женщина...

отказалась от ребенка 2024 года рождениянаписала письменное согласие, ребенка усыновили и обратились в сфр за маткапиталом

Переход права на материнский капитал

Законодательством предусмотрены случаи, когда право на получение материнского капитала прекращается у лица, обладавшего таким правом, и возникает у другого лица.

К основаниям прекращения права на материнский капитал относятся следующие (ч. 3, 4, 4.1, 6 ст. 3 Закона N 256-ФЗ):

1) смерть лица, имеющего право на материнский капитал, или объявление его умершим;

2) лишение родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на материнский капитал;

3) совершение в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности и повлекшего за собой лишение родительских прав или ограничение родительских прав в отношении ребенка (детей);

4) отмена усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на материнский капитал;

5) оставление ребенка, в связи с рождением которого возникло право на материнский капитал, в родильном доме (отделении) или иной медицинской организации;

6) письменное согласие матери (отца, усыновителя) на усыновление ребенка, в связи с рождением которого возникло право на материнский капитал (за исключением согласия на его усыновление отчимом или мачехой).

сфр в 2024 году отказало, ссылаясь на то что там еще дети, в 2026 детей в базе кроме ребенка 2024 года не видят

Ответ на ваш вопрос:

При определении права на материнский капитал в общем случае не учитываются дети, в отношении которых гражданин был лишен родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, дети, оставленные в родильном доме (отделении) или иной медицинской организации, дети, в отношении которых имеется письменное согласие матери на их усыновление (за исключением согласия на их усыновление отчимом), ребенок (дети), не приобретший (не приобретшие) гражданства РФ по рождению, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами (ч. 2 ст. 3 Закона N 256-ФЗ).

17.07.2026, 10:02

Отказ СФР здесь неправомерен, как и логика СФР ошибочна.

Когда женщина дала письменное согласие на усыновление ребёнка 2024 года рождения, её право на материнский капитал в связи с этим ребёнком действительно прекратилось (ч. 3 ст. 3 Закона № 256-ФЗ).

После усыновления право перешло к усыновителям.

По этой причине при повторном обращении за сертификатом, уже после того, как ребёнка усыновили, СФР не должен «учитывать» старших детей, они не имеют отношения к новому основанию для права.

Фонд должен был проверить только факт прекращения права у биоматери и наличие оснований для перехода права к другим лицам.

Тот факт, что в какой-то момент в базе СФР временно «не видели» старших детей, это больше технический нюанс межведомственного обмена данными, а не законное основание для отказа.

Запросите в СФР письменное мотивированное решение об отказе, в нём должна быть прописана правовая причина.

С решением СФР имеет смысл обратиться с жалобой в вышестоящий орган СФР, а при необходимости с иском в суд.

В суде можно будет доказать, что отказ основан на неверной интерпретации норм закона: наличие других детей в семье не блокирует переход права к усыновителям после того, как у биоматери оно прекратилось.

17.07.2026, 10:10

Право не переходит усыновителям, это совсем другое, тут вопрос о переходе права на мск ребенку от био в связи с отказом согласием на усыновление

17.07.2026, 18:55

Что делать?

· Изучите отказ: В нем должны быть указаны точные основания.

· Оцените статус усыновителя: Если это мужчина-одиночка, подайте заявление в СФР с документами об усыновлении.

· Обжалуйте: Если считаете отказ незаконным, подайте жалобу в вышестоящий орган СФР или в суд.

Если потребуется помощь в составлении жалобы или уточнении статуса усыновителя, я готова помочь.

17.07.2026, 18:56

Вы не указали, а в отношении трех предыдущих детей она родительских прав лишена или нет - это очень важно.

17.07.2026, 19:00

Это не известно, в базе нет по это у информации в опеке

18.07.2026, 08:40

Так это глобальный вопрос, т.к. если не лишена, то мат.капитал был уже ей положен ей после рождения второго ребенка, а там еще есть и третий. И пришел ей не мат.капитал, а регион.капитал за рождения четвертого ребенка, после отказа от ребенка регион.каптал был отозван СФР, но вам он не положен.

18.07.2026, 12:12

Там мк за первого ребенка сумма

27.07.2026, 15:05

Если она не лишена родительских прав в отношении первых детей, то маткапитал, как на первого, вы не получите.

27.07.2026, 15:23

Отказ СФР со ссылкой на наличие других детей у биоматери неправомерен, поскольку эти дети не имеют отношения к семье усыновителей. Даже если в 2026 году старшие дети биоматери не отображаются в базе, отказ сохраняется – это указывает на ошибку ведомства.

17.07.2026, 21:03

Отказ Социального фонда России (СФР) неправомерен. Усыновители имеют законное право на получение материнского капитала, если биологическая мать отказалась от ребенка, дающего право на сертификат, и лишена родительских прав, либо дала письменное согласие на его усыновление.

18.07.2026, 09:58

Биологическая мать, дав согласие на усыновление, утрачивает право на маткапитал в отношении этого ребенка. Усыновители приобретают все права родителей, включая право на маткапитал, если усыновленный ребенок является для них вторым или последующим (с учетом уже имеющихся детей).

18.07.2026, 20:01

Отказ СФР неправомерен.

Право на материнский капитал у женщины возникает при рождении второго ребенка (2007 г.) и не прекращается при отказе от последующего ребенка, если только она не была лишена родительских прав в отношении того ребенка, в связи с рождением которого возникло право (ч. 2 ст. 3, ч. 6.1 ст. 3 Закона № 256‑ФЗ). Отказ от ребенка 2024 года рождения не отменяет право, возникшее при рождении второго ребенка в 2007 году.

То, что СФР "не видит" в базе старших детей, — техническая проблема, не имеющая правового значения. Для возникновения права достаточно факта их рождения, подтверждённого документами.

Что делать: подать в СФР письменное заявление с приложением свидетельств о рождении всех детей и требованием выдать сертификат. При отказе обжаловать его в вышестоящий орган СФР или в суд (ст. 5 Закона № 256‑ФЗ).

19.07.2026, 06:47