Как отстоять право на тишину от шума с пляжа?
опубликован сегодня, 12:35
Здравствуйте.
1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.2. В Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию.
3. Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом. Ст.41 Конституции РФ.
Можете подавать в суд.
Вы имеете полное право защищать свой покой, так как закон о тишине и санитарные нормы распространяются в том числе на общественные места и пляжи, расположенные вблизи жилых домов. Торговые точки и пункты проката не имеют права нарушать покой граждан агрессивной звуковой рекламой и постоянными криками в микрофон.
Здравствуйте. Обращайтесь в прокуратуру
Здравствуйте, Алена!
Уточните сразу: в какое время суток обычно доносится шум с пляжа и пытались ли вы вызывать сотрудников полиции для его фиксации?
Использование громкоговорящих устройств на пляже, систематически нарушающее ваш покой в жилом помещении или на придомовой территории, охватывается законом субъекта о тишине. В Саратовской области за это предусмотрена административная ответственность, а также усматриваются нарушения санитарных норм по уровню шума, надзор за которыми ведёт Роспотребнадзор.
Использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, в объектах торговли, общественного питания, организации досуга, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в жилых помещениях или на придомовых территориях, – влечёт предупреждение или наложение административного штрафа. (ст. 1.1 Закона Саратовской области от 29.07.2009 № 104-ЗСО «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области»)
Рекомендую Вам следующее.
Во-первых, подготовьте и направьте заявление в территориальный отдел Роспотребнадзора. Подробно опишите источник шума, его периодичность и негативное влияние на условия вашего проживания, потребуйте замера уровня шума и привлечения виновных лиц к ответственности за нарушение санитарного законодательства. К заявлению приложите аудио- или видеозаписи, фиксирующие громкие объявления и музыку.
Индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний должностных лиц, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор. (ст. 11 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»)
Во-вторых, обратитесь с аналогичной жалобой в прокуратуру района по месту нахождения пляжа. Укажите, что администрация пляжа или организаторы торговли систематически нарушают региональный закон о тишине, а уполномоченные органы не принимают надлежащих мер. Прокурор в рамках надзора может внести представление и потребовать устранить нарушения.
Предметом прокурорского надзора является соблюдение прав и свобод человека и гражданина федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, их должностными лицами, а также руководителями коммерческих и некоммерческих организаций. (ст. 26 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации»)
В-третьих, одновременно подайте заявление в территориальный отдел полиции с требованием пресечь правонарушение, составить протокол по ст. 1.1 областного закона и привлечь виновных к ответственности. Приложите доказательства (видео, аудио, показания соседей) и укажите конкретные даты и время нарушений.
Должностные лица органов внутренних дел (полиции) уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, в случае, если передача этих полномочий предусмотрена соглашениями между федеральным органом исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. (часть 2 ст. 28.3 КоАП РФ)
Для формирования наиболее полной доказательственной базы уточните: вели ли вы дневник нарушений с указанием времени и содержания объявлений, и готовы ли другие жильцы вашего комплекса дать письменные объяснения?
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Отстоять право на тишину днем можно через замеры уровня шума и жалобы на превышение санитарных норм, для чего обращайтесь в Роспотребнадзор, в прокуратуру.. Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ
У Вас есть выбор - либо договориться, либо обратиться в суд.
Если, Наталья, Вы исчерпали внесудебные способы защиты, надо обратиться в суд.
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 3. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Предупреждение.
Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.
Добрый день. Ваша ситуация, безусловно, неприятна, когда отдых дома превращается в испытание. Разобраться в этом вопросе можно, опираясь на несколько правовых норм, причем ваши шансы на успех довольно высоки.
Закон Саратовской области «О тишине» действительно распространяется и на пляж. Ключевой момент — ваш пляж подпадает под категорию «защищаемых объектов», на которых действуют ограничения .
⚖️ Что говорит Закон Саратовской области о тишине?
Вот основные правила, которые установлены областным законом :
* Запрещенное время для шума:
* В будни (понедельник–четверг): с 21:00 до 09:00.
* В выходные и праздничные дни (пятница–воскресенье): с 23:00 до 10:00.
* Запрещенные действия: Использование звукоусиливающей аппаратуры на повышенной громкости, если это нарушает покой граждан .
* Штрафы: Для нарушителей-граждан — от 1000 до 2000 рублей, при повторном нарушении — от 2000 до 5000 рублей. Для юридических лиц (к которым относится и арендатор пляжа) штрафы выше — до 20 000–30 000 рублей .
Что особенно важно для вас: Этот закон защищает не только квартиры, но и территории, занятые пляжами и другими зонами отдыха .
📢 В чем ваш самый сильный аргумент?
Ваш случай интересен тем, что это не просто шум от соседей, а коммерческая деятельность, которая ведется с использованием громкоговорителя. Это прямое нарушение областного закона . Акцент в жалобе стоит делать именно на «использовании звукоусиливающей аппаратуры в коммерческих целях, нарушающем покой граждан». Это дает основания обратиться не только в полицию, но и в Роспотребнадзор.
📝 Пошаговый план действий
Я рекомендую действовать последовательно:
1. Зафиксируйте нарушение: Записывайте даты и точное время, когда шум особенно мешает (особенно в периоды с 21:00). Сделайте несколько видео- или аудиозаписей, которые демонстрируют уровень шума из вашей квартиры. Это будет вашим доказательством.
2. Попробуйте мирное урегулирование: В дневное время можно вежливо подойти к администратору пляжа и сообщить о проблеме. Возможно, они смогут снизить громкость. Но это скорее разовый шаг.
3. Вызовите полицию: Самый действенный способ — вызывать наряд полиции в момент, когда шум особенно силен. Сотрудники обязаны прибыть, зафиксировать нарушение, опросить свидетелей и составить протокол. Это и будет официальным началом дела об административном правонарушении .
4. Обратитесь в Роспотребнадзор: Если шум постоянный, вы можете подать жалобу в местное отделение Роспотребнадзора. Специалисты могут провести замеры уровня шума (чтобы проверить соответствие санитарным нормам СанПиН) . Если будет зафиксировано превышение, это станет весомым аргументом в суде.
5. Подайте коллективную жалобу: Если шум мешает не только вам, но и вашим соседям, объедините усилия. Коллективная жалоба в прокуратуру или в администрацию города привлекает больше внимания.
💡 Важное замечание
Не забывайте про дневной «тихий час». В Саратовской области он действует ежедневно с 13:00 до 15:00 — в это время шуметь также запрещено . Это может стать дополнительным подспорьем в ваших обращениях.
Надеюсь, эта инструкция поможет вам вернуть спокойствие в ваш дом. Если потребуются уточнения, обращайтесь.
Если он это делает во внеурочное время - вызывайте полицию. Не поможет - обращайтесь в суд