Как определить территориальную подсудность трудового спора при дистанционной работе?
опубликован вчера, 12:54
Коротко: вы можете подать иск в районный суд по месту, которое прямо зафиксировано в вашем трудовом договоре как место выполнения работы. Если в договоре просто написано «г. Санкт-Петербург» — это и есть то самое место. И тогда иск подаётся в районный суд этого города (например, в Смольнинский или Невский, в зависимости от адреса в договоре). А если в договоре не конкретный адрес, а просто «дистанционно»? Тогда закон даёт вам альтернативу (ч. 9 ст. 29 ГПК РФ). Вы вправе выбрать:суд по месту выполнения работы (то есть по вашему фактическому месту нахождения, которое зафиксировано в договоре);или суд по месту вашей постоянной регистрации (жительства). То есть выбор есть, но он ограничен тем, что зафиксировано в документе. Нельзя просто взять и заявить любой районный суд — нужно опираться на текст договора. Важное предупреждение про договорную подсудность. Иногда в трудовых договорах прописывают условие, что споры рассматриваются в суде по месту нахождения работодателя. Верховный Суд РФ указывал: такое условие не работает в трудовых спорах, потому что ущемляет право работника выбирать суд для защиты своих прав (ст. 47 Конституции РФ). Поэтому если работодатель попытается сослаться на такой пункт, суд его не примет. Мой совет: перед подачей иска внимательно перечитайте трудовой договор. Если там чётко названо место выполнения работы — ориентируйтесь на него. Если формулировка размыта («дистанционно, вне места нахождения работодателя») — используйте альтернативную подсудность: ваш выбор между судом по месту работы и судом по месту жительства. Если возникнут сложности с трактовкой или нужно будет оценить, достаточно ли явно в договоре зафиксировано место, — напишите детали, помогу разобрать!
Если у вас трудовой спор, то вы можете подать иск в районный суд по месту своего жительства
Добрый день!
У Вас есть право выбора подсудности, Вы можете обратиться в суд по месту проживания, юр. адреса работодателя, исполнения трудовых обязанностей, поэтому Вам остается выбрать любой суд на выбор и обратиться исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Константин, территориальная подсудность трудового спора при дистанционной работе определяется по выбору работника (истца): по месту нахождения работодателя, по месту жительства работника (при иске о восстановлении трудовых прав) либо по месту исполнения трудового договора, если оно указано в тексте трудового договора
Нет, это не будет «любой» районный суд. В соответствии с правилами Гражданского процессуального кодекса РФ, место работы в договоре определяет территориальную подсудность.
Получается, что нужно начинать сразу с городского?
Где это написано, что по месту выполнения работы ?
Трудовой спор, согласно ТК РФ, рассматривается, либо по месту жительства истца (работника), либо месту нахождения ответчика (работодателя). Подсудность выбирает Истец (работник).
К себе подавайте и все
Здравствуйте.
Подсудность в данном случае определять не обязательно. По трудовому спору так можно подать по месту жительства.
Относительно конкретного района - по юридическому адресу компании или адресу, указанному в трудовом договоре.
С уважением.
Согласно ст. 28 ГПК РФ, иск предъявляется по месту нахождения ответчика. Для работодателя это его юридический адрес. Если работодатель зарегистрирован в Санкт-Петербурге, подсуден будет районный суд по месту его нахождения.