Как избежать взыскания моих долгов с карты мужа при его участии в СВО?
опубликован вчера, 14:30
В соответствии с пунктом 21 части 1 статьи 101 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскание не допускается на денежные выплаты, осуществляемые в связи с участием граждан в боевых действиях и выполнением задач в условиях вооружённых конфликтов. К таким выплатам относятся специальные выплаты военнослужащим, в том числе связанные с участием в СВО.
Долг супруга не наложат на ваши счета, как и ваш долг не перейдет на карту мужа — в России каждый отвечает по своим обязательствам лично. Более того, участники СВО и их супруги имеют право на отсрочку по взысканию долгов, а в некоторых случаях и на их полное списание.
Ваш долг не наложат на карту мужа, так как по закону каждый отвечает только по своим обязательствам. Приставы не имеют права списывать долги жены с карты супруга, кроме случаев, когда он выступает поручителем. Однако важно защитить его счета и выплаты
Каждый будет отвечать по своим долгам самостоятельно.
Ваш муж вправе будет подать приставу заявление о приостановлении ИП в связи с участием на СВО, ст. 40 ФЗ № 229-ФЗ.
Изучите с мужем ФЗ от 07.10.2022 N 377-ФЗ (ред. от 25.12.2023) «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». fssp.gov.ru
ФЗ от 25.05.2026 N 156-ФЗ "О внесении изменения в статью 2.1 Федерального закона "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" www.consultant.ru
По данным ФЗ вы и ваш муж можете списать свои долги по займам и кредитам при соответствующих критериях.
У того, кто не ранее 01.05.2026 заключил контракт для участия в СВО, прекращаются кредитные обязательства на сумму в совокупности не более 10 млн руб. Это происходит со дня заключения контракта, минимальный срок которого - год.
Важно, чтобы до 01.05.2026 произошло хотя бы одно из событий:
- вступил в силу судебный акт о взыскании долга по данным обязательствам;
- из-за них кредитной организации выдали исполнительный документ;
- по ее заявлению возбудили исполнительное производство.
Ваш нет, спишите и свой и его после подписания контракта
Ваш долг и долг мужа — это разные исполнительные производства. По общему правилу, каждый отвечает по своим обязательствам самостоятельно (ст. 308 ГК РФ). Однако приставы могут обратить взыскание на совместно нажитое имущество супругов (ст. 45 СК РФ). Но денежные средства на карте, оформленной на мужа, являются его личным имуществом, если не доказано, что они поступили из общего бюджета.
Чтобы приставы списали ваш долг с карты мужа, нужно, чтобы было установлено, что это совместные деньги, либо муж выступал поручителем или созаемщиком. Если долг только ваш, то взыскание с его карты возможно только в случае, если вы состоите в браке и долг признан общим (например, взят на нужды семьи).