Как защитить ребенка с СДВГ и ЗПРР от буллинга здоровых детей?

опубликован вчера, 16:20
А если ребенок с диагнозом СДВГ и ЗПРР ведет себя не агрессивно в отношении к здоровым детям, а наоборот его обижают здоровые, как поступить в таком случае, попытаться уговорить родителей здоровых якобы здоровых детей обратиться к неврологу, психологу и психиатру?
Лучший ответ

Уговаривать родителей других детей вести своих к психиатру это не правовой инструмент, а бытовая коммуникация, и она почти всегда даёт обратный эффект: вас же обвинят в оскорблении и «навешивании диагнозов». Юридически рычаг работает через организацию (сад, школа, секция), а не через личные переговоры с родителями агрессоров.

Образовательная организация обязана обеспечить безопасные условия обучения и охрану здоровья, в том числе защиту от всех форм физического и психического насилия (п. 2 ч. 6 ст. 28, ч. 1 ст. 41, п. 3 ч. 1 ст. 41 ФЗ №273-ФЗ «Об образовании в РФ»). Ребёнок с СДВГ и ЗПРР относится к обучающимся с ОВЗ (при наличии заключения ПМПК), и школа/сад обязана создавать специальные условия (ст. 79 ФЗ №273-ФЗ). Ответственность за воспитание несут родители (ст. 63, 65 СК РФ), а за вред, причинённый малолетним до 14 лет, отвечают его родители либо организация, под надзором которой он находился (п. 1, 3 ст. 1073 ГК РФ). Если ребёнок получил травму или психологический вред в стенах учреждения, отвечает учреждение, и это подтверждено практикой ВС РФ (Обзор судебной практики ВС РФ №2 (2019), раздел по ст. 1073 ГК; определение ВС РФ №66-КГ19-9). Ошибка родителей особого ребёнка: писать эмоциональные сообщения в чат и «разбираться» с родителями обидчиков напрямую. Это уводит доказательственную базу в никуда и создаёт риск встречных претензий по ст. 5.61 КоАП (оскорбление).

Что делает для Вас правовой алгоритм:

заключение ПМПК и медицинские документы ребёнка (чтобы зафиксировать статус ОВЗ и потребность в специальных условиях);

письменное заявление на имя руководителя организации с описанием фактов буллинга, требованием провести проверку, вызвать совет по профилактике, зафиксировать инциденты (регистрируется через канцелярию, второй экземпляр с отметкой у вас);

при бездействии заявления в органы опеки, комиссию по делам несовершеннолетних (КДН), Рособрнадзор/региональное министерство образования, прокуратуру;

при травмах или систематическом преследовании заявление в полицию, при необходимости иск о компенсации морального вреда к организации и/или родителям агрессоров по ст. 151, 1073, 1101 ГК РФ;

фиксация: видео, скриншоты переписок, показания свидетелей, заключение психолога о состоянии ребёнка после инцидентов.

Именно последовательность и правильные формулировки в первых обращениях решают исход. Часто одно грамотно поданное заявление руководителю с копией в опеку меняет позицию организации за неделю.

вчера, 16:52

Нет, не нужно. Попытка отправить родителей других детей к врачам вызовет лишь агрессию, конфликт и не решит проблему вашего ребенка. В этой ситуации лучше поступить следующим образом:

Защитите своего ребенка через администрацию: СДВГ и ЗПРР делают ребенка уязвимым (он может не уметь постоять за себя или вовремя считать скрытую агрессию). Официально обратитесь к воспитателю, учителю или директору. Защита детей от травли — это прямая юридическая обязанность образовательного учреждения.

Разговаривайте с позиции фактов, а не диагнозов: Обсуждая ситуацию с педагогами или родителями обидчиков, говорите только о конкретных действиях («Никиту толкнули», «у него отобрали вещь»). Не упоминайте особенности развития вашего ребенка, если в этом нет острой необходимости, чтобы не провоцировать стигматизацию.

Обучайте ребенка базовой самозащите: Вместе с вашим психологом или дефектологом отрабатывайте четкие скрипты поведения: громко сказать «Стоп! Мне это не нравится», сразу уйти от обидчиков и немедленно обратиться за помощью к взрослому (учителю).

Смените окружение при необходимости: Если администрация бездействует, а травля продолжается, ради безопасности и психологического здоровья ребенка лучше перевести его в другой класс, инклюзивную группу или специализированное учреждение.

вчера, 16:26

Это не юридический вопрос, а педогогический. Решать его должны работники учебного заведения, где находится ребенок

вчера, 16:45

Обращайтесь к руководству школы и в правоохранительные органы

вчера, 17:01

Ситуация действительно непростая: особенности ребёнка (СДВГ и ЗПРР) действительно могут делать его более уязвимым для буллинга, потому что из-за импульсивности, трудностей с самоконтролем и непонимания социальных норм он иногда попадает в конфликтные ситуации. Но важно сразу разделить два момента: защищать ребёнка и пытаться «перевоспитать» его обидчиков — это разные задачи, и вторая часто бессмысленна и даже вредна. Как защитить ребёнкаЗдесь нужен комплексный подход с участием родителей, педагогов и специалистов.Поговорите с ребёнком. Создайте дома атмосферу доверия. Объясните, что иногда другие дети могут быть грубыми, но это не его вина. Помогите ему распознать свои эмоции (например, «ты сейчас испугался, потому что на тебя накричали?») и научите безопасным способам реагировать — например, сразу звать взрослого. Можно вместе придумать «кодовые фразы» (например, «Мне нужна помощь»), которые станут сигналом для окружающих. Работайте над эмоциональным интеллектом. Учите ребёнка распознавать и называть эмоции, а не подавлять их. Разыгрывайте с ним разные сценарии общения, используйте карточки с эмоциями. Помогите найти сильные стороны. Часто детей с такими особенностями выделяют в чём-то одном (например, они очень увлечённо рисуют, собирают модели, знают много фактов). Помогите направить эту увлечённость в русло, где ребёнок сможет проявить лидерские качества или стать экспертом — это повысит его статус в глазах сверстников и снизит вероятность травли. Вовлеките школу. Поговорите с классным руководителем или школьным психологом. Попросите провести классный час или мини-тренинг, где детям в доступной форме объяснят особенности вашего ребёнка: что его действия часто вызваны не желанием обидеть, а сложностями в контроле импульсов. Важно не заставлять дружить, а научить эмпатии. Создайте поддерживающую среду дома. Соблюдайте чёткий режим дня — для детей с особенностями это особенно важно, так как стабильность снижает уровень стресса. Поощряйте занятия, которые развивают самоконтроль и эмоциональный интеллект (спорт, творчество, специальные игры). А что с родителями обидчиков?Пытаться убедить родителей детей с буллингом обратиться к неврологу, психологу или психиатру — не самая эффективная и даже потенциально опасная стратегия.Это не работает. У родителей детей-агрессоров может не быть информации о том, как именно проявляются особенности развития, и они могут не понимать, что их ребёнок сам нуждается в поддержке, а не просто «плохо воспитан». Попытка «назначить» специалиста часто воспринимается как обвинение, что провоцирует защитную реакцию и усугубляет конфликт.Фокус должен быть на поддержке ребёнка. Задача — не «исправить» окружение обидчиков, а помочь вашему ребёнку научиться взаимодействовать с ним безопасно. Когда стоит подключать специалистовЕсли ситуация не улучшается, а дома и в школе не удаётся выстроить конструктивный диалог, имеет смысл обратиться за профессиональной помощью. Детский психолог или нейропсихолог поможет разработать индивидуальную стратегию: как развивать эмоциональный интеллект ребёнка, какие социальные навыки ему нужно тренировать, как адаптировать среду (например, в классе или на кружке). Невролог или психиатр может быть полезен, если есть сопутствующие эмоциональные или поведенческие трудности, которые усугубляют проблему. Главное — действовать последовательно, не винить ребёнка и помнить, что вы на его стороне. Ваша задача — не победить других родителей, а создать для ребёнка безопасное и поддерживающее пространство.

вчера, 20:29

Ведите дневник происшествий: дата, время, описание, свидетели (если есть). Собирайте доказательства: сообщения в мессенджерах, скриншоты, аудиозаписи (если это законно).

вчера, 21:27