Воронеж, 21.07.2026, 19:26

Можно ли ставить новые вопросы при повторной экспертизе в апелляции?

Вопрос №25024191 из г. Воронеж
опубликован 21.07.2026, 19:26
Здравствуйте. Апелляция рассматривается по правилам 1 инстанции, гражданское дело о залитии квартиры. Хотим ходатайствовать о повторной экспертизе. Вопрос. Можно ли перед экспертом поставить новые вопросы или только те, что были при первой экспертизе?
Лучший ответ
Рекомендуется

При повторной экспертизе в апелляции, если дело рассматривается по правилам первой инстанции, вы вправе предложить эксперту как новые вопросы, так и ранее поставленные (ст. 79, 80 ГПК РФ). Судья определяет окончательный перечень вопросов, но может их принять, если они относятся к делу. Ограничений на новые вопросы нет, если они не выходят за рамки спора. Однако суд вправе отказать, если сочтёт их несущественными. Рекомендуем обосновать необходимость новых вопросов в ходатайстве.

22.07.2026, 09:26

Поставить новые вопросы можно, однако следует обосновать причину постановки данных вопросов.

21.07.2026, 19:31

При повторной экспертизе рассматриваются те же вопросы.

21.07.2026, 19:50

можно поставить новые вопросы

21.07.2026, 20:39

Спасибо , мнения юристов разошлись

22.07.2026, 08:56

Статья 87 ГПК РФ. Дополнительная и повторная экспертизы.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

22.07.2026, 08:59

логическая ловушка!! ... а может и не назначит по тем же вопросам!!!!!

22.07.2026, 09:19

В законе сто нибудь написано об этом

22.07.2026, 08:57

: В апелляционной инстанции вы можете ходатайствовать о повторной экспертизе с новыми вопросами, но суд оценивает обоснованность их постановки с учетом принципа состязательности и возможности представления дополнительных доказательств.

22.07.2026, 09:05

В соответствии со ст. 87 ГПК РФ повторная экспертиза назначается по тем же вопросам другому эксперту.

Вместе с тем, если в ходе изучения экспертного исследования (которое обжалуется), иных доказательство по делу возникли иные вопросы, которые по вашему мнению, существенны для рассмотрения дела, вы вправе направить в суд ходатайство о включении в экспертизу дополнительных вопросов. Разумеется требуется обосновать необходимость включения доп. вопросов.

22.07.2026, 09:06

Можно и нужно

Именно для этого и назначается повторная экспертиза

22.07.2026, 09:20