Можно ли ставить новые вопросы при повторной экспертизе в апелляции?
При повторной экспертизе в апелляции, если дело рассматривается по правилам первой инстанции, вы вправе предложить эксперту как новые вопросы, так и ранее поставленные (ст. 79, 80 ГПК РФ). Судья определяет окончательный перечень вопросов, но может их принять, если они относятся к делу. Ограничений на новые вопросы нет, если они не выходят за рамки спора. Однако суд вправе отказать, если сочтёт их несущественными. Рекомендуем обосновать необходимость новых вопросов в ходатайстве.
Поставить новые вопросы можно, однако следует обосновать причину постановки данных вопросов.
При повторной экспертизе рассматриваются те же вопросы.
можно поставить новые вопросы
Спасибо , мнения юристов разошлись
Статья 87 ГПК РФ. Дополнительная и повторная экспертизы.
2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.
логическая ловушка!! ... а может и не назначит по тем же вопросам!!!!!
В законе сто нибудь написано об этом
: В апелляционной инстанции вы можете ходатайствовать о повторной экспертизе с новыми вопросами, но суд оценивает обоснованность их постановки с учетом принципа состязательности и возможности представления дополнительных доказательств.
В соответствии со ст. 87 ГПК РФ повторная экспертиза назначается по тем же вопросам другому эксперту.
Вместе с тем, если в ходе изучения экспертного исследования (которое обжалуется), иных доказательство по делу возникли иные вопросы, которые по вашему мнению, существенны для рассмотрения дела, вы вправе направить в суд ходатайство о включении в экспертизу дополнительных вопросов. Разумеется требуется обосновать необходимость включения доп. вопросов.
Можно и нужно
Именно для этого и назначается повторная экспертиза