Какие риски при продаже участка, если покупатель строит до оформления?
опубликован вчера, 20:06
Для вас то в принципе нет , кроме обязанности возместить затраты на строительство если что-то пойдёт не так и неудобства пользования земельным участком в виду наличия на нём строения, а вот для такого покупателя есть
вам вдруг органы опеки не даст разрешения на продажу А всё что построено на земельном участке принадлежит собственнику земельного участка и оформить право собственности на это может только собственник участка по долям..
То есть никакой самовольной постройки здесь не будет будет считаться что это вы построили сможете зарегистрировать право собственности в упрощённом порядке по декларации
Здравствуйте, Наталья Михайловна!
Необходимоуточнитьобстоятельства.
3/4 доли - это доли несовершеннолетних?
Почему именно в ноябре планируется заключение договора купли-продажи?
2 доли у меня и у мужа и две доли у детей. Купли продажа запланирована на ноябрь, т.к. одному из детей исполняется 18 лет и мы не ходим, что бы он участвовал в сделке.
Имеются значительные риски.
Смотрите информацию в разделе личные сообщения.
Разрешение покупателю строить на участке до его продажи создаёт для вас серьёзные правовые риски: от самовольной постройки до срыва сделки. Настоятельно рекомендуется отложить строительство до момента оформления всех документов и регистрации права собственности за покупателем.
Основной риск: если покупатель построит дом до сделки, он будет самовольной постройкой на чужой земле (ст. 222 ГК РФ), право собственности на такой дом у вас не возникнет, покупатель им не сможет распоряжаться, а суд может обязать его снести строение за свой счет.
Здравствуйте, Наталья Михайловна!
Для Вас такая ситуация создает потенциальные риски:
- Строящийся дом в этой ситуации почти наверняка будет считаться самовольной постройкой:
ст. 222 ГК РФ – самовольная постройка: строение, возведённое:
- на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке лицу,
- либо без необходимых разрешений,
- либо с нарушением градостроительных и строительных норм.
Последствия:
- постройка может быть снесена по решению суда или администрации;
- контролирующие органы могут предъявлять претензии к собственникам земли, т.к. Вы допустили стройку.
Особый риск:
- Если доля в участке принадлежит несовершеннолетним, любые действия по распоряжению: регулируются ст. 28, 37 ГК РФ (сделки от имени несовершеннолетних, управление имуществом),
- необходим предварительный разрешительный акт органа опеки и попечительства на продажу доли..
Органы опеки при проверке сделки могут задать вопрос:
- почему на участке, где есть доля ребёнка, уже строится дом в пользу третьего лица, без оформления прав и без выгоды для ребёнка...нарушение прав несовершеннолетнего...
Рекомендации: Не допускать никакого строительства до оформления сделки
Это самый безопасный для вас вариант.
Прямо прописать: «Покупатель не совершает строительных работ до заключения основного договора и перехода права собственности».
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Покупателю не следует начинать строительство на участке до оформления перехода права и фактической передачи участка по договору. До регистрации права собственником остаётся продавец, а самовольные работы могут создать спор о расходах, доступе на участок и ответственности за повреждения.
Если покупатель настаивает на раннем доступе, безопаснее оформить отдельное письменное соглашение: разрешение на временный доступ, перечень допустимых работ, ответственность за ущерб, отсутствие перехода права до регистрации и обязанность убрать результаты работ при срыве сделки. Нельзя передавать ключи и документы без такого соглашения.
Дополнительно проверьте границы участка, обременения, градостроительные ограничения, возможность подключения коммуникаций и наличие согласий всех собственников. Аванс или задаток также оформляйте письменно с понятными последствиями отказа.
Подписан ли уже основной договор или пока есть только устная договорённость и предоплата?
Продажа доли с участием несовершеннолетних требует обязательного получения разрешения органов опеки и попечительства. Если строительство начнется до получения этого разрешения, сделка может быть признана недействительной.