Что делать при срыве сделки по продаже квартиры, если это нарушает приказ опеки?
он не откажется если он не пристановится регистрацию то ничего не получится у него деньги Вы всё равно получите придавив выписку из егрн в банк и получите сумму что резервирована на аккредитиве.
Найдёте другое жильё необязательно то самое которое указано в разрешении органа опеки ничего страшного в этом не будет главное чтобы примерно по площади совпадало
Пока вы не нарушили приказ опеки, поскольку срок для его исполнения еще не истек, но при срыве сделки уже проданная студия может быть возвращена прежнему покупателю, а вы обязаны будете найти другую квартиру для покупки в рамках того же приказа.
Сейчас главное — зафиксировать отказ покупателя. Направьте ему письменную претензию-требование выполнить обязательства по договору. Если он откажется, сделка по студии №2 не состоится, и вы будете вправе удержать задаток и вернуть ему аванс.
В то же время опека вряд ли аннулирует уже прошедшую сделку по студии №1, если вы не нарушили конечный срок исполнения приказа. Но если из-за срыва вы не успеете купить новую квартиру в установленный приказом срок, вас могут привлечь к административной ответственности за неисполнение предписания.
Чтобы обезопасить себя, срочно подайте в районный суд иск об обязании покупателя заключить сделку или о расторжении договора. Это зафиксирует факт его уклонения и станет вашим главным козырем перед опекой.
Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.
Официально уведомите второго покупателя о необходимости исполнить обязательства в разумный срок (например, 5-10 дней) с предупреждением о расторжении договора.
2. Зафиксируйте все коммуникации: письма, акты осмотра, заявления нотариусу.
Срочно зафиксируйте затягивание второго покупателя письменно (претензия о нарушении срока открытия аккредитива). Подайте в орган опеки заявление о продлении срока исполнения приказа с приложением документов о задержке. Если покупатель окончательно откажется, расторгните договор (ст. 450 ГК РФ) и ищите нового покупателя. Первая сделка законна и не зависит от второй. Для выполнения приказа опеки можно использовать деньги от первой продажи для покупки жилья, а недостающую сумму добавить из своих средств. Неисполнение приказа в срок при уважительной причине не влечёт отмены сделки, но опека может потребовать отчёт. Действуйте через уведомления и суд при отказе. Срок исковой давности по таким спорам — 3 года.