Закроют ли дело приставов после погашения долга?

опубликован вчера, 21:57
Здравствуйте, вовремя не исполнила досудебное дело пристава и он возбудил дело, если я погашу долг его закроют?
Лучший ответ

Ну конечно если Вы оплатите весь долг, который указан в решении суда (исполнительном листе), то судебный пристав ИП окончит,... единственное, если Вы в добровольный срок погашения долга не уложились, пристав может насчитать Вам дополнительно к оплате - исполнительский сбор 7 % от суммы основного долга.

вчера, 22:01

Надо погасить долг чтобы до суда не дошло? Я правильно поняла?

вчера, 22:09

Здравствуйте! Да, если вы полностью погасите долг, судебный пристав закроет исполнительное производство. После внесения всей суммы долг будет считаться исполненным, и пристав вынесет постановление о прекращении или окончании дела, а также снимет все наложенные ограничения (аресты счетов, запрет на выезд за границу).

вчера, 22:00
Спасибо

Да. После того как полностью погасить долг ИП будет окончено

вчера, 22:11

Добрый день. После возбуждения ИП дается срок на добровольное исполнение. После этого дополнительно к долгу начисляется исполнительный сбор 12% (ранее был 7%). Это стоит учитывать при оплате долга.

вчера, 22:21

Здравствуйте. Если речь идет о взыскании долга, то погашение задолженности — это самый быстрый способ прекратить исполнительное производство. Однако автоматического закрытия дела в ту же секунду не происходит.

Вот как выглядит процедура и что нужно сделать:

Оплата. Вы можете оплатить долг напрямую взыскателю (если он согласен забрать исполнительный лист) или на счет Федеральной службы судебных приставов (ФССП). Оплату можно произвести через портал «Госуслуги», сайт ФССП по номеру исполнительного производства, банковским переводом или лично у судебного пристава-исполнителя. При оплате обязательно указывайте номер вашего исполнительного производства.

Уведомление пристава. После оплаты вам необходимо направить судебному приставу-исполнителю заявление об исполнении требований с приложением подтверждающего документа (чека, квитанции, выписки из банка). Это можно сделать через личный кабинет на портале «Госуслуги» (раздел задолженностей), почтой России заказным письмом с описью вложения или принести лично в канцелярию отдела ФССП в двух экземплярах (на вашем должны поставить отметку о принятии).

Срок перечисления денег. По закону (ст. 110 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве») деньги сначала поступают на депозитный счет подразделения судебных приставов. У пристава есть до пяти операционных дней на их распределение и перевод взыскателю. Только после того, как средства поступят получателю, задолженность считается фактически погашенной для целей закона.

Вынесение постановления. Получив подтверждение оплаты, пристав обязан вынести постановление об окончании исполнительного производства. В соответствии со ст. 47 Федерального закона № 229-ФЗ, основанием является фактическое исполнение требований исполнительного документа. Копию этого постановления вам должны направить не позднее следующего дня после его вынесения (обычно также через «Госуслуги»).

Снятие ограничений. Вместе с окончанием производства пристав должен отменить все наложенные ограничения: снять аресты с банковских счетов, запрет на регистрационные действия с автомобилем или недвижимостью, а также ограничение на выезд за границу. Банки получают информацию об этом автоматически через систему межведомственного электронного взаимодействия, но этот процесс может занять от нескольких часов до нескольких рабочих дней. Рекомендуется самостоятельно сохранить копию постановления об окончании производства на случай задержек в системе.

Исполнительский сбор. Важный нюанс: если вы не исполнили требование добровольно в установленный срок (обычно это 5 дней с момента получения уведомления о возбуждении производства), пристав имеет право начислить исполнительский сбор. Для граждан он составляет 7% от суммы долга, но не менее 1000 рублей. Сбор — это отдельное денежное взыскание в доход государства. Он не отменяется при погашении основного долга. Чтобы закрыть дело полностью без лишних трат, основной долг лучше погасить именно в течение этих 5 дней. Если срок уже пропущен, производство закроют только после уплаты и этой тысячи рублей (или большей суммы сбора). Если пристав уже возбудил новое дело именно по факту неуплаты сбора, его тоже придется оплачивать отдельно.

Проверка статуса. Через 7–14 дней после подачи подтверждения оплаты проверьте статус на сайте ФССП или на «Госуслугах». Запись должна исчезнуть из базы данных исполнительных производств.

8 Временные задержки. Если оплата произведена в пятницу вечером или перед праздниками, сроки могут увеличиться из-за банковской обработки и выходных дней.

вчера, 22:39

Да, при полном погашении долга (включая сумму основного долга и исполнительского сбора) исполнительное производство будет прекращено. После возбуждения дела судебный пристав обязан взыскать с вас также исполнительский сбор (7% от суммы долга, но не менее 1000 рублей).

Вы можете оплатить долг любым способом (через банк, портал Госуслуг, личный кабинет на сайте ФССП). После поступления средств пристав выносит постановление об окончании исполнительного производства. Важно: если вы оплатили долг, но не оплатили исполнительский сбор, производство не закроют до его полной уплаты.

сегодня, 00:42