Как снять блокировку по 161-ФЗ после продажи криптовалюты?

Здравствуйте. В феврале при продаже криптовалюты была занесена в чёрный список ЦРБ получила 161 фз.Но с ограничениями на 100к лимит в месяц не полностью онлайн банкинг заблокировали. Есть данные человека кто это сделал, исключать из списка на тот момент он отказался. Как думаете есть ли смысл щас с ним контактировать что сказать с Юридической точки зрения что бы исключил он мог написать в црб для исключения. Обменник дал его данные водительских прав. Номера телефона. Или лучше щас вернуть перевод на сумму 55 тысяч и самим писать в црб как поступить будет правильнее. За это время не следователь не полиция не разу не приходила.
Лучший ответ

Здравствуйте! Если ограничение по Федеральному закону № 161-ФЗ было введено из-за того, что отправитель перевода заявил о мошенничестве и его банк передал сведения в базу данных Банка России, то исключить вас из этой базы может только банк, который направил соответствующую информацию, либо Банк России при наличии оснований.

Поэтому связаться с отправителем перевода можно, но только корректно и без какого-либо давления. Если он действительно считает, что претензий к вам не имеет, он может обратиться в свой банк с заявлением о том, что перевод не был связан с мошенничеством, и попросить банк направить в Банк России сведения для актуализации информации. Однако обязать его сделать это нельзя.

Одновременно Вы вправе обратиться в Банк России и в свой банк с заявлением о пересмотре оснований включения в базу, приложив доказательства законности сделки (переписку, сведения об обменнике, подтверждение передачи криптовалюты, банковские документы и т.д.).

Обратитесь в свой банк с требованием предоставить официальное основание и детализацию ограничений по 161-ФЗ (реквизиты платежа, дату и причину внесения в базу ЦБ).

Контактировать с человеком, который вас «заблокировал», бесполезно и рискованно. Он не уполномочен исключать вас из списков ЦБ РФ — это прерогатива самого банка на основании предоставленных документов.

Ваши действия:

Подайте в банк письменное заявление с требованием разблокировать счёт и снять ограничения. Приложите документы, подтверждающие законность происхождения средств (договор купли-продажи криптовалюты, скриншоты сделки, выписки с биржи). Это ваша главная задача.

Не возвращайте перевод — это не снимет блокировку, так как операция уже зафиксирована в системе. Банк должен проверить все подозрительные операции, независимо от возврата.

Подайте жалобу в ЦБ РФ через интернет-приемную на сайте cbr.ru на бездействие банка, если он не отвечает на ваши обращения и не разблокирует счёт.

Если банк отказывает — обжалуйте его действия в суде. Суд может обязать банк разблокировать счёт и снять ограничения, если они необоснованны.

Вывод: действуйте через банк и ЦБ, а не через третьих лиц. Контакты с этим человеком ни к чему не приведут. Соберите все доказательства законности перевода и требуйте от банка письменного ответа.

Здравствуйте!

Ограничения по 161-ФЗ самые сложные, на основании этого закона в отличие от 115-фз могут блокировать счета во всех банках.

1. Банк России формирует базу данных «О случаях и попытках осуществления переводов денежных средств без добровольного согласия клиента» на основе сведений, которые предоставляют банки и другие участники информационного обмена с регулятором. Они по закону (п. 4 ст. 27 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе») обязаны противодействовать переводам, которые происходят без добровольного согласия клиента, в частности под воздействием злоумышленников.

Если сведения о вас или вашей организации попали в базу данных Банка России, то банки и другие участники информационного обмена с регулятором вправе приостановить использование вашего электронного средства платежа (платежные карты, онлайн-банкинг и др.) до тех пор, пока информация не будет исключена из этой базы.

2. Все остальные моменты могут отдельно разобрать с вами в чате

Если вы знаете, кто направил информацию в ЦБ, можно попросить его отозвать заявление. Для этого нужно, чтобы он обратился в ЦБ с письменным уведомлением об отсутствии претензий или ошибке. Однако закон не обязывает его это делать. Если он согласится, это может ускорить исключение из списка, но гарантий нет.