Является ли инвалид 2 группы после инсульта недееспособным и как защитить его от бродяжничества?
опубликован сегодня, 11:38
Человек является недееспособным только в том случае, если судом принято соответствующее решение.
Родственники вправе обратиться в суд с заявлением о признании инвалида недееспособным. Суд назначит медицинскую экспертизу. По её результатам будет принято решение.
Инвалидность 2 группы не означает автоматическую недееспособность. По закону дееспособным считается любой совершеннолетний гражданин, пока суд не признает его недееспособным. Перенесенные инсульты и инфаркты сами по себе не лишают человека дееспособности, если он может понимать значение своих действий.
Здравствуйте анна!
Только суд может признать человека недееспособным. Близким следует обратиться в суд. При признании человека недееспособным один из родственников может стать опекуном.