Правомерен ли отказ магазина вернуть деньги за обложки с дефектом?

опубликован сегодня, 12:10
Купила в магазине обложки на учебники, а у них штрих-код на лицевой стороне обложки, да ещё и вверх тормашками. В магазине отказались делать возврат. Правомерны ли их действия? К сожалению чек отсутствует. Не взяла.
Лучший ответ

Магазин, скорее всего, воспользовался Вашим незнанием. Здесь два самостоятельных основания для возврата, и по каждому свой правовой режим. Первое, возврат непродовольственного товара надлежащего качества (обложки не подошли по внешнему виду). Второе, возврат товара ненадлежащего качества, если штрих-код на лицевой стороне это производственный брак или дефект оформления, не соответствующий назначению товара. От квалификации зависит всё.

По ст. 25 Закона РФ №2300-1 от 07.02.1992 «О защите прав потребителей» непродовольственный товар надлежащего качества можно обменять в течение 14 дней, если не подошёл по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Обложки для учебников в Перечень невозвратных товаров (Постановление Правительства РФ №2463 от 31.12.2020) не входят, значит подпадают под ст. 25. Если обмена аналогичным товаром нет, продавец обязан вернуть деньги. По ст. 18 того же Закона, при обнаружении недостатков товара покупатель вправе требовать возврата денег в течение гарантийного срока или разумного срока, но не более 2 лет. И ключевой момент по чеку: п. 5 ст. 18 и абз. 2 п. 1 ст. 25 Закона прямо указывают, что отсутствие чека не является основанием для отказа. Это подтверждено п. 43 Постановления Пленума ВС РФ №17 от 28.06.2012 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»: покупатель может подтверждать факт покупки любыми доказательствами, включая свидетельские показания, банковскую выписку, видеозапись с камер магазина, бирки, упаковку.

Часто потребители услышав «без чека нельзя», разворачиваются и уходят. Магазин на этом и строит расчёт. На деле продавец в такой ситуации нарушает закон, и это уже основание для жалобы в Роспотребнадзор по ст. 40 Закона и для взыскания через суд не только стоимости, но и штрафа 50 процентов по п. 6 ст. 13 Закона плюс компенсации морального вреда по ст. 15.

Есть и второй сценарий, который часто выигрывают в суде. Обложка с штрих-кодом на лицевой стороне, да ещё «вверх тормашками», это нарушение потребительских свойств товара, обложка предназначена для эстетичного оформления учебника, а не для демонстрации служебной маркировки. Это можно квалифицировать как товар с недостатком по преамбуле Закона о ЗПП (недостаток это несоответствие обычно предъявляемым требованиям или целям использования). Тогда работает ст. 18, и возврат возможен, даже если 14 дней прошли.

Если реалистично, то сумма небольшая, но по практике мировых судов такие иски выигрываются в 90+ процентах случаев, потому что магазин заранее нарушил закон отказом принять претензию без чека. Итоговая присуждаемая сумма обычно в 5 8 раз больше стоимости самих обложек за счёт штрафа и морального вреда.

Мой практический совет для Вас что сделать:

Оплата картой? Поднимите банковскую выписку или историю операций в приложении, это заменяет чек полностью.

Составьте письменную претензию на имя руководителя магазина в двух экземплярах, укажите дату покупки, наименование товара, сумму, основание (ст. 18 или ст. 25), требование о возврате денег, срок 10 дней по ст. 22 Закона. Один экземпляр отдайте под роспись, второй оставьте себе. Если отказываются принять, отправьте заказным письмом с описью вложения на юридический адрес продавца (берётся из ЕГРЮЛ на nalog.ru по названию магазина или ИНН на кассовой зоне).

Если оплата была наличными, приложите к претензии заявление о вызове свидетеля (кто был с Вами) и запросите видеозапись с камер магазина за конкретную дату и время. По п. 3 ст. 3 ФЗ №152-ФЗ Вы имеете право на такой запрос.

Одновременно жалоба в Роспотребнадзор через сайт rospotrebnadzor.ru, они проводят проверку и часто вопрос решается на стадии предпроверочного письма.

сегодня, 12:35

Надежда, отсутствие чека не помеха, предъявить претензию нужно, ссылаться на Закон о защите прав потребителей.

Если вопрос не решится, то в Роспотребнадзор с жалобой

сегодня, 12:12

Надежда Ивановна, отказ неправомерный. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 28.12.2025, с изм. от 17.02.2026) "О защите прав потребителей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

сегодня, 12:18

Подавайте продавцу письменную претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

сегодня, 12:28

Здравствуйте! Отказ именно в возврате денег может быть правомерным: по ст. 25 ЗоЗПП товар надлежащего качества сначала обменивают в течение 14 дней, а деньги возвращают, если подходящей замены нет. Отсутствие чека не лишает этого права — покупку можно подтвердить иначе. Штрих-код напечатан или это наклейка? Обложки использовали? Ответы помогут точнее оценить отказ

сегодня, 13:48