Может ли муж продать квартиру с маткапиталом без моего согласия?
опубликован сегодня, 11:43
Добрый день! В соответствии со ст. 10 Закона о господдержке семей, имеющих детей, в жилом помещении, приобретенном за счет средств маткапитала, должны быть выделены доли всем членам семьи, то есть Вам и детям после полного погашения ипотеки должны быть определены доли, после чего квартира перейдет в долевую собственность, а распоряжаться долевой собственностью можно только по соглашению всех собственников. Более того, квартира, в которой есть детские доли, может быть продана только с согласия органа опеки, ст. 37 ГК. Если муж не соглашается выделять доли Вам и детям, у Вас есть право обратиться в суд с иском о понуждении к выделению долей, и на основании судебного решения зарегистрировать ваше право и право детей на доли в Росреестре.
Если остались вопросы или нужна помощь в составлении иска, пишите в личку любому юристу на сайте.
Не сможет продать пока не выделены доли по материнскому капиталу.
Бывший муж не сможет продать квартиру полностью без вашего участия и согласия, так как использование материнского капитала наделило вас и ваших детей закономерными правами на это жилье. Брачный договор в части отказа от прав на квартиру, купленную с маткапиталом, противоречит закону и является недействительным.
Ваш договор в части недействителен, т.к. вы обязаны выделить доли детям и членам семьи.
Нет, доли по МК не выделены. Доля Ваша все равно есть.