Правомерно ли исключение обеденного перерыва из рабочего времени для сменных работников МЧС?
опубликован вчера, 16:48
Важное уточнение по дате: в вашем запросе указан приказ от 1 июня 2026 года. Поскольку сейчас июль 2026 года, такой приказ не мог вступить в силу задним числом до даты его принятия (обычно требуется минимум несколько дней на регистрацию и вступление в силу). Скорее всего, речь идет о приказе МЧС России № 307 от 1 июня 2025 года.
Ниже приведен подробный разбор законности таких действий работодателя с точки зрения действующего законодательства РФ.
1. Приказ МЧС № 307 от 1 июня 2025 года
На данный момент текст этого приказа отсутствует в открытых базах нормативно-правовых актов (Консультант+, Гарант, официальный портал правовой информации), так как он либо еще не опубликован, либо является проектом. Однако сама попытка исключить время приема пищи из табеля противоречит Трудовому кодексу РФ, который имеет высшую юридическую силу по отношению к ведомственным приказам. Даже если ведомство пытается изменить порядок учета времени локальным актом, оно не может отменить федеральные гарантии работников.
2. Статья 108 ТК РФ: Перерывы для отдыха и питания
По закону перерыв для отдыха и питания (от 30 минут до 2 часов) не включается в рабочее время. Но это правило работает только при соблюдении двух условий:
работник волен использовать это время по своему усмотрению;
работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и может покинуть место работы.
В ваших условиях ни одно из этих требований не выполняется. Вы находитесь на территории части, обязаны быть в готовности и можете быть отозваны с обеда или ужина выездом по тревоге в любую секунду. Следовательно, это время должно считаться рабочим. Это подтверждается сложившейся судебной практикой и позицией Роструда: если сотрудник во время «перерыва» обязан находиться на посту и выполнять распоряжения — это рабочее время.
3. Суммированный учет рабочего времени и график «сутки через трое»
Для вашей должности установлен суммированный учет рабочего времени (ст. 104 ТК РФ), так как по условиям производства невозможно соблюдать ежедневную или еженедельную норму (при графике «сутки-трое» за неделю выходит около 56 часов вместо стандартных 40). Учетный период обычно составляет месяц, квартал или год.
В среднем норма за месяц — около 165–170 часов. Ваши реальные сутки (полные 24 часа) дают ровно 96 часов в месяц (4 смены * 24 часа).
Если работодатель уберет 2 часа из каждой смены, в табеле будет стоять 22 часа (всего 88 часов в месяц).
Главный риск для вас: если случится переработка сверх нормы учетного периода (например, много вызовов, больничный коллеги, работа в праздничные дни), оплачивать ее будут исходя из сокращенной часовой ставки (из 22 часов вместо 24). Кроме того, занижение фактически отработанных часов искажает расчет среднего заработка для отпускных и командировочных.
4. Класс 4 СОУТ и коллективный договор
Это ваши главные аргументы в споре:
Класс 4 (опасные условия труда): Согласно ст. 108 ТК РФ, на работах, где по условиям производства предоставление перерыва невозможно, работодатель обязан обеспечить возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. При этом перечень таких работ, места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка. Пожарно-спасательная часть однозначно входит в эту категорию. Время, затраченное на прием пищи прямо на боевом посту, считается рабочим временем и подлежит оплате.
Коллективный договор: Он не может ухудшать положение работников по сравнению с ТК РФ (ст. 9 ТК РФ). Если в колдоговоре прописан режим дежурств без исключения времени на еду из-за специфики службы, этот документ приоритетнее любых новых внутренних распоряжений. Если же руководство хочет внести изменения в колдоговор, они обязаны согласовать их с представительным органом работников (профсоюзом).
Что делать пошагово
Проверьте документы. Запросите заверенную копию правил внутреннего трудового распорядка (ПВТР) и выписку из коллективного договора, касающиеся режима служебного дежурства. Посмотрите, зафиксирован ли там пункт об исключении времени на питание.
Зафиксируйте фактическое время. Начните вести собственный журнал несения службы (для себя, а не для штаба). Фиксируйте точное время прибытия, убытия, время каждого приема пищи и каждый выезд по тревоге с указанием точного времени объявления тревоги и возвращения в часть. Если есть система фиксации СКУД (турникеты) — это лучшее доказательство вашего непрерывного нахождения на объекте.
Напишите служебную записку. Составьте письменное обращение на имя начальника части. Изложите позицию со ссылками на ст. 91, 104, 108 ТК РФ и класс 4 СОУТ. Требуйте разъяснить, на каком основании прерывается учет рабочего времени, если сотрудники не покидают пост и ограничены в передвижении. Просите ознакомить с текстом упомянутого приказа МЧС. Подавайте записку официально через канцелярию под подпись о вручении (или ценным письмом с описью вложения).
Обратитесь в профсоюз. Если у вас действует первичная профсоюзная организация, она обязана вмешаться, так как нарушается коллективный договор и трудовое законодательство. Профсоюз может выдать работодателю требование об устранении нарушений.
Жалоба в Государственную инспекцию труда (ГИТ). Если начальник откажется менять практику, напишите жалобу в ГИТ (можно подать онлайн через сайт «Онлайнинспекция.рф»). Исключение времени приема пищи из табеля при невозможности работника распорядиться этим временем самостоятельно — прямое нарушение ст. 91 и 108 ТК РФ. Инспекция выдаст предписание сделать перерасчет.
Прокуратура. Учитывая вашу службу в федеральной противопожарной службе, жалоба в прокуратуру также эффективна, так как ведомство осуществляет надзор за соблюдением законов федеральными органами исполнительной власти.
Краткий итог: Табелировать вам 22 часа незаконно. Пока вы находитесь на территории подразделения в состоянии полной боевой готовности и не имеете права свободно покинуть рабочее место, все 24 часа являются рабочим временем. Аргумент про будущий или неопубликованный приказ МЧС не отменяет норм федерального Трудового кодекса.
Согласно ст. 108 ТК РФ, в течение рабочего дня работнику должен предоставляться перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более 2 часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Однако если по условиям работы предоставление перерыва невозможно, работодатель обязан обеспечить возможность отдыха и приема пищи в рабочее время (ст. 108 ч. 3). Перечень таких работ устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.
Добрый вечер!
Если во время «обеда» и «ужина» вы продолжаете нести дежурство, обязаны находиться в подразделении и в любой момент можете выехать по тревоге, исключать эти 2 часа из рабочего времени только на основании Приказа нельзя.
Правовое основание: Приказ МЧС России № 307, ст. 108 ТК РФ