Почему земельный пай считается собственностью, а не арендой?

Здравствуйте! Никто не дает точный ответ. Или я не так понимаю.. В 2010 году нам в поселках давали земельные паи. 59 гектар. Но почему наши юристы утверждают, что эта моя собственность. Почему собтвенность не пойму. Давали же в аренду с 2010 года до 2056 год. Проживаю в Челябинске. Земельный пай давали в Бреденском районе.
Лучший ответ

Здравствуйте, Фларит. Пай, это ваша доля в имуществе корпоративного юр. лица, учредителем которого вы являетесь. Выдача земельного пая, по сути, выдел этой доли в натуре. В аренду пай, именно в качестве пая, не сдается. Аренда пая его владельцем - вообще, абсурд.

В 2010 году в рамках земельной реформы гражданам выделялись земельные доли (паи) в праве общей долевой собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения. Это означает, что вы стали собственником доли (59 га) в общем массиве, а не арендатором. Аренда до 2056 года могла быть заключена с сельхозпредприятием, которое обрабатывает землю, но это не меняет вашего статуса собственника.

Право собственности подтверждается свидетельством о государственной регистрации права (выдавалось до 2016 года) или выпиской из ЕГРН. Юристы правы: пай — это ваша собственность, вы вправе распоряжаться им (продать, сдать в аренду, завещать). Рекомендую получить выписку из ЕГРН через МФЦ или онлайн на Росреестре, чтобы убедиться в статусе объекта.

Фларит, добрый день!

Проверьте документы и регистрацию права:

Свидетельство о праве собственности на земельный пай или договор аренды с фермерским хозяйством?

Можно запросить выписку из ЕГРН через МФЦ или онлайн.

Если вы заключали договор аренды, пай в вашем пользовании, но никак не в собственности.

Смотрите свои документы, как угадать