Можно ли разделить ипотечные квартиры и выделить доли детям после развода?
опубликован вчера, 17:03
Добрый вечер! Да, обратиться в суд имеет смысл, но исход будет зависеть от того, за счет каких средств приобретались квартиры. Квартира, купленная с использованием материнского капитала, предполагает обязательное выделение долей детям, если этого еще не сделано. Что касается квартиры, приобретенной по военной ипотеке, вопрос ее раздела решается индивидуально с учетом источников финансирования и вложения общих средств супругов. Отсутствие у вас официального дохода в период брака само по себе не лишает права на раздел совместно нажитого имущества.
Правовые основания:
ст. 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ
ст.
ст. 256 Гражданского кодекса РФ
Имущество, приобретённое в браке (в том числе по ипотеке), является совместной собственностью супругов, независимо от того, на кого оно оформлено (ст. 34 СК РФ). Исключение — личное имущество (дарение, наследство, приобретённое до брака). Военная ипотека: средства, выделенные государством, считаются целевыми, но квартира, купленная с использованием НИС, в случае раздела может быть признана совместной, если были вложены общие средства (например, для погашения ипотеки). Однако есть риск, что суд исключит квартиру из раздела, если она полностью оплачена за счёт государства (но вы указали добавление своих денег — это повод для спора).
Суд выделит в одной квартире доли и каждому из супругов и детям(так как приобретали с применением средств материнского капитала), вторую разделит между супругами. Вы можете произвести раздел не обращаясь в суд ,только у нотариуса - заключив соглашение
Обращаться в суд имеет смысл, но нужно подготовить доказательства: документы о покупке, ипотечные договоры, платежи (особенно по военной ипотеке — покажите, что вносились общие средства), свидетельства о рождении детей (для маткапитала). Для военной ипотеки желательно заручиться поддержкой юриста. С учётом интересов детей суд, скорее всего, поддержит вас.
Отсутствие имущественных споров на момент расторжения брака не лишает вас права подать иск о разделе имущества в настоящее время. Более того, в квартире, купленной с использованием мат капитала, муж обязан выделить доли всем членам семьи.
Тот факт, что вы в период брака не работали значения при разделе совместно нажитого имущества не имеет.
Значение имеет:
1) вложение мат.капитала. По закону вы обязаны выделить доли в квартире "по гражданской ипотеке" каждому из супругов и детям. Эти доли не входят в состав совместно нажитого имущества. Если бывший супруг отказывается выделять доли, то вопрос решается в судебном порядке (отдельное требование в иске о выделении долей)
2) касательно совместно нажитого имущества юридически значимым является период приобретения квартир (в период брака и до фактического прекращения семейных отношений)
3) ипотека погашена или нет. Если ипотека не погашена, то кто вносит ипотечные платежи после расторжения брака (фактического прекращения семейных отношений)
Если ипотека не погашена, то потребуется согласие банков.