Как погасить долг за ЖКХ и снять арест со счетов?

опубликован вчера, 22:51
Здравствуйте, у нас долг за ЖКХ. В квартире собственники 6 ч. Я, муж, 2 совершеннолетних детей, 1 ребёнок 14 л. Один умер. У каждого по 1/6. Пристава наложили арест на карты старших детей и наши тоже. Хотим погасить долг, чтобы сняли арест., и не было долга за квартиру. Как лучше это сделать? Платить у приставов или оплатить долг полностью по квитанциям? Могу ли я сама поехать к приставам с их паспортами или нужно ехать со всеми собственниками? Или можно оплатить у приставов долг, а что останется доплатить по квитанциям? Подскажите пожалуйста. Долг не платили с 2022г.
Лучший ответ

Если период взыскания задолженности более 3-х лет, то стоит отменить судебный приказ, т.к. по нему в основном и взыскивается долг.

После отмены СП прекратить через пристава ИП и при подаче уже иска добиваться снижения долга и пени через срок исковой давности, ст. 333 ГК РФ и правильность начисления долга и пени.

При наличии н/летнего вы вполне можете попробовать списать просуженные долги во внесудебном банкротстве через МФЦ - ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ. Можете написать в личные сообщения мне, и я вам поясню и разъясню ситуацию вашу.

По долгам умершего солидарно отвечают наследники в пределах суммы перешедшего к наследникам наследственного имущества. Правопреемство устанавливается взыскателем или приставом по ст. 44 ГПК РФ.

Возбуждённые в отношении каждого должника ИП по взысканию долга по СП № .... просите пристава объединить в сводное, чтобы было видно сколько и оплачено и каков долг на остатке.

Платить только приставам, чтобы деньги ушли именно на погашение долга по ЖКУ, а то взыскатель непонятно куда их может распределить и устанете доказывать приставу оплату, т.к. взыскатель всеми способами будет не подавать приставам документы об оплате и дважды взыщут долг с вас.

Каждый должник вправе подать приставу заявление о сохранении в банке, куда ЗП, пенсия поступает, прожиточный минимум для трудоспособного населения в хабаровском крае, 25 186,00 руб., если выгодно, т.к. в РФ он ниже, 20 644,00 руб. - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ - образец прилагается.

Если должник пенсионер, то просить оставить прожиточный для трудоспособного населения в РФ, 20 644,00 руб., т.к. прожиточный минимум для пенсионеров в Хабаровском крае, 19 871,00 руб., ниже в РФ.

Если работодатель удерживает часть ЗП или пенсии, то в произвольной форме приставу подавать заявление об оставлении прожиточного в Хабаровском крае у работодателя или в СФР - ч. 3.1. ст. 99 ФЗ. Для пенсионеров просить оставить в СФР сумму 20 644,00 руб.

вчера, 23:15

Здравствуйте! Чтобы снять арест с карт и закрыть долг, действуйте так:

1. Оплатите долг. Лучше сделать это напрямую через службу судебных приставов (ФССП) по реквизитам конкретного исполнительного производства. Так деньги быстрее поступят приставу, и он сразу увидит погашение. Если оплатите по квитанции ЖКХ, деньги сначала дойдут до УК, а оттуда — до приставов, что может занять больше времени.

2. После оплаты сразу подайте заявление приставу. Арест не снимается автоматически. Вам нужно лично прийти к приставу или подать заявление через «Госуслуги». К заявлению приложите:

· копии квитанций об оплате;

· справку об отсутствии долга (её можно взять в УК).

3. По поводу всех собственников. Вы можете прийти к приставу одна, имея при себе их паспортные данные. Но лучше, если все собственники подпишут заявление о согласии на погашение долга (простое письменное согласие).

Важно: через 3–7 рабочих дней после оплаты и подачи заявления арест должен быть снят. Если этого не произошло — подайте жалобу на бездействие пристава старшему судебному приставу или в суд.

вчера, 23:02

Ситуация: долг за ЖКХ, квартира в долевой собственности (6 человек, включая умершего). Приставами наложен арест на счета. Вы хотите погасить долг и снять арест. Поскольку долг не оплачивался с 2022 года, вероятно, имеется судебное решение о взыскании.

вчера, 23:09

Сначала определите, является ли долг солидарным или долевым. Обычно по коммунальным платежам, если не открыты отдельные лицевые счета, ответственность солидарная. Однако в вашем случае каждый имеет долю, и приставы наложили арест на счета всех совершеннолетних собственников (включая вас, мужа и старших детей). За ребенка 14 лет отвечают родители. Умерший собственник – долг переходит к наследникам, если наследство принято.

сегодня, 00:22

Приехать на личный приём к приставам и там решить вопрос с оплатой по квитанции платить не надо

сегодня, 01:28

По закону по долгам за ЖКХ все совершеннолетние члены семьи несут солидарную ответственность. Это значит, что управляющая компания или суд могут взыскать всю сумму долга с любого из собственников (или с нескольких сразу) в полном объеме.

сегодня, 04:28

Поскольку долг солидарный, достаточно погасить его одному сособственнику. После этого пристав окончит исполнительное производство и снимет все аресты. Правда придется еще исполнительский сбор оплатить 12%

сегодня, 06:37