Что делать, если долг по займу перепродали несколько раз после оплаты?

опубликован вчера, 22:55
Когда-то давно брали займ в быстро деньги, но закрыли его, хоть и с задержкой. В итоге они перепродали долг, но об этом мы уже узнали после того, как оплатили всё у них в офисе. В итоге сначала он был перепродан в один город, мы закрыли, потом в другой и мы снова закрыли. В итоге сейчас приходит ещё и из другого города. Что делать в таком случае? Мы уже и так переплатили в районе 70 тысяч
Лучший ответ

Здравствуйте, Изабелла. Повторная продажа уже погашенного долга — это грубое нарушение закона. Как только вы полностью выплатили кредит, ваши обязательства перед кредитором аннулируются. Следовательно, любая последующая переуступка прав требования (цессия) юридически ничтожна, так как предмета долга больше не существует.

Соберите все платёжные документы (чеки, квитанции), договоры и историю переписки с кредиторами.

Направьте официальные претензии кредитором, приложив копии документов об оплате. Требуйте прекратить преследование и вернуть переплаченные средства.

Подайте жалобу в Роспотребнадзор на нарушение ваших потребительских прав.

Если требования не прекращаются, обратитесь в полицию с заявлением о факте мошенничества.

Подайте иск о признании долга погашенным, взыскании переплаты (70 000 руб.) и компенсации морального вреда. Помните о трехлетнем сроке исковой давности.

вчера, 23:13

Это всё длится уже на протяжении 4 лет и соответственно никаких чеков на руках уже нет. Что делать в таком случае? Идти в быстро деньги и к приставам, просить у них документы о погашении этого долга и даже уже переплаты?

вчера, 23:17

В такой ситуации вы не обязаны платить дважды. Обязательство по займу считается прекращенным с момента его надлежащего исполнения (ст. 408 ГК РФ). Перепродажа долга не отменяет факта его погашения.

Вот что нужно делать:

1. Соберите все доказательства оплаты: чеки, квитанции, выписки по карте, подтверждающие переводы в офисы «Быстро деньги» и предыдущим коллекторам.

2. Направьте письменную претензию новому взыскателю (тому, кто сейчас требует деньги) с требованием прекратить незаконные требования. Приложите копии документов об оплате.

3. Запросите у нового взыскателя копию договора цессии (переуступки права требования) и акт сверки расчетов — без них его требования незаконны (ст. 385 ГК РФ).

4. Если есть исполнительное производство у приставов — подайте заявление о его прекращении в связи с отсутствием задолженности.

5. При бездействии или отказе — подайте жалобу в Роспотребнадзор и Центробанк РФ (они контролируют МФО), а также в прокуратуру.

Письменные требования фиксируйте (заказное письмо с уведомлением) — это создаст доказательства вашей позиции. Если новый взыскатель подаст в суд, представьте все доказательства оплаты — суд встанет на вашу сторону.

вчера, 23:01

Вот проблема в том, что это длится уже года 4 и соответственно чеков уже не найти. Нужно идти к приставам и в быстро деньги тогда, и просить у них документы по погашению этих долгов уже?

вчера, 23:09

Ситуация, когда долг перепродается несколько раз после фактической оплаты и возврата займа, является незаконной и нарушает ваши права как потребителя. По закону, после полного погашения задолженности (включая проценты и штрафы) обязательства прекращаются, и дальнейшие требования от кого-либо неправомерны. Перепродажа долга возможна только при его существовании; если долг погашен, цессия (уступка права требования) недействительна.

вчера, 23:08

Да им до балды, что законно, а что нет.

А из-за того, что прошло уже длительное время, ещё и чеков об оплате не найти.

вчера, 23:15

Вы уже погасили долг, поэтому все последующие требования незаконны. Вам нужно документально зафиксировать факт оплаты и направить претензии всем причастным. Если коллекторы не прекратят давление, обращайтесь в контролирующие органы и суд. Переплата в 70 тыс. подлежит возврату как неосновательное обогащение.

сегодня, 00:20

Соберите все квитанции об оплате и подайте письменное возражение новому кредитору и приставу со ссылкой на ст. 408 ГК РФ, так как обязательство прекращено исполнением, а за повторное взыскание того же долга могут привлечь к ответственности за мошенничество.

сегодня, 00:25

Запросите документы у текущего взыскателя. Напишите официальному новому кредитору.

Попросите предоставить:

договор цессии (уступки права требования), подтверждающий переход долга к ним;

всю цепочку предыдущих цессий (это критично, чтобы понять, не было ли нарушений при передаче);

расчёт задолженности с разбивкой: какая сумма была изначально, какие платежи учтены, какие начисления сделаны;

подтверждение того, что предыдущие платежи (в том числе в «Быстроденьги») были зачтены.

Согласно ст. 382, 385 ГК РФ при уступке права требования новый кредитор обязан передать должнику документы, имеющие значение для осуществления права. Если Вам не покажут цепочку или в расчёте проигнорируют Ваши платежи это основание для спора.

Если в расчёте видно, что вы действительно переплатили, например, один и тот же платёж учли дважды или начислили лишние проценты после фактического погашения, требуйте возврата излишне уплаченной суммы или зачёта в счёт будущих требований.

При составлении претензии сделайте таблицу: «Что начислено / Что должно быть по закону / Сумма переплаты».

Согласно ст. 382 ГК РФ, если должник не был письменно уведомлен о переходе права к новому кредитору, он вправе исполнять обязательство первоначальному кредитору, и такое исполнение считается надлежащим.

Если Вас не уведомили официально о какой-то из передач долга, а Вы заплатили по старым реквизитам, у Вас есть аргумент, чтобы не признавать требование нового кредитора.

Например, если в цепочке цессий есть сомнительные моменты, долг передали, не уведомив должника, или нарушили условия первоначального договора, это можно использовать в споре.

Тот факт, что прошло время и бумажных чеков нет, не тупик.

В качестве доказательств подойдут банковские выписки (если платили картой), скриншоты из личного кабинета МФО, переписка, где организация подтверждала закрытие долга.

Иногда помогает запрос в архив самой МФО, у них могли сохраниться записи о платежах.

сегодня, 00:45

Направить претензию приложить документы об оплате

сегодня, 01:25

Если вы не получали письменных уведомлений о каждой перепродаже и продолжали платить на старые реквизиты (в офис «Быстроденьги»), ваши деньги могли уходить компании, которая уже не является вашим законным кредитором. При этом новый владелец долга вправе требовать оплаты с вас.

Вот пошаговый план действий, чтобы остановить этот процесс:

1. Прекратите любые устные разговоры и новые платежи

Больше ничего не платите до выяснения обстоятельств. Если вам звонят из нового агентства, скажите только одну фразу: «Направляйте все претензии в письменном виде на мой почтовый адрес». Не признавайте долг заново («да, я должен, но заплачу потом») — это может обнулить срок исковой давности.

2. Соберите все доказательства прошлых оплат

Найдите все квитанции, чеки, выписки из онлайн-банка, скриншоты личного кабинета, подтверждающие переводы в «Быстроденьги». Вам нужно документально подтвердить общую сумму, которую вы уже внесли (те самые 70 тысяч рублей). Обязательно сохраните ваш первоначальный договор займа.

3. Направьте официальные запросы всем участникам цепочки

Вам нужно составить три заказных письма с описью вложения и уведомлением о вручении (это ваше главное доказательство для суда):

В головной офис «Быстроденьги»: Запросите официальную справку о закрытии договора №... от даты..., а также полную историю уступок права требования (цессий). В письме укажите: «Договор был погашен такого-то числа в офисе вашей компании. Прошу предоставить расчет задолженности на текущую дату и копии договоров уступки прав требования со всеми последующими кредиторами».

Первому покупателю долга: Запросите копию договора цессии между ними и «Быстроденьгами», а также акт сверки расчетов. Укажите, что после перехода долга вы произвели оплату напрямую первоначальному кредитору, и попросите зачесть эту сумму.

Текущему взыскателю (тому, кто пишет сейчас): Потребуйте предоставить полные расчеты, основание возникновения долга именно перед ними (договор цессии с предыдущим владельцем), а также подтверждение того, что предыдущие оплаты им учтены не были. По закону (№ 230-ФЗ) они обязаны ответить на такой запрос.

4. Проверьте легальность текущего взыскателя

Зайдите на сайт Федеральной службы судебных приставов (ФССП) в раздел «Реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности». Если агентства там нет, оно работает незаконно. Также проверьте само юрлицо в реестре ЦБ РФ, если это МФО, или в ЕГРЮЛ/ЕГРИП.

5. Подайте жалобу финансовому уполномоченному (омбудсмену)

Это обязательный бесплатный досудебный этап для споров с финансовыми организациями. Зайдите на сайт finombudsman.ru, зарегистрируйтесь и подайте обращение. Приложите сканы всех чеков и ваших запросов. Омбудсмен бесплатно рассмотрит спор, проверит законность начислений и передачи долга. Его решение имеет силу судебного акта.

6. Обратитесь с жалобой в контролирующие органы

Пока идет разбирательство у омбудсмена, напишите жалобы через интернет-приемные:

Центральный банк РФ — на действия самой МФО «Быстроденьги» (неправомерная продажа оплаченного долга, отсутствие уведомления).

ФССП России — на коллекторов, если они нарушают правила общения (звонят чаще положенного, угрожают, вводят в заблуждение относительно суммы).

Роспотребнадзор — навязывание услуг, нарушение прав потребителя финансовых услуг.

7. Будьте осторожны с судебным приказом

Если придет письмо от мирового судьи о вынесении судебного приказа, у вас будет всего 10 дней, чтобы подать возражение (образец есть в канцелярии любого участка мировых судей или в интернете). Просто напишите: «С суммой задолженности не согласен, прошу отменить судебный приказ». Приказ отменят автоматически, и дело уйдет на полноценное судебное разбирательство, где вы сможете предъявить свои доказательства.

8. Если дойдет до полноценного иска в суд

Соберите пакет документов: договор займа, все чеки об оплате, ответы (или их отсутствие) от МФО и коллекторов, распечатку звонков (закажите у оператора связи). В суде требуйте:

Применить статью 333 ГК РФ для снижения неустойки (штрафов и пеней), так как она явно несоразмерна основному долгу.

Признать обязательство исполненным в части сумм, которые вы уже заплатили.

Обязать стороны произвести взаимозачет.

Важный юридический нюанс: когда вы платите старому кредитору (в «Быстроденьги») уже после продажи долга, по закону эти деньги должны быть перенаправлены новому владельцу. Но на практике часто происходит путаница. Ваша задача сейчас — не доказать коллекторам свою правоту по телефону, а создать бумажный след для финансового омбудсмена и возможного суда. Поскольку сумма переплаты велика (70 тысяч), высока вероятность, что начисления строятся на огромных штрафах за просрочку, которые суды почти всегда существенно снижают.

сегодня, 06:07