Взыскание нотариальных расходов с медучреждения после смерти супруга?

опубликован сегодня, 08:41
Из-за действий врача, осужденного по ст. 238, ч.2, погиб мой муж. В результате мне пришлось оформлять наше имущество на себя, т.е. нести существенные затраты на оплату услуг нотариуса. (Сын отказался от наследства в мою пользу). Можно ли взыскать с мед. учреждения эти затраты,? Как обосновать юридически, что эти затраты возникли только в результате случившейся по вине осужденного врача трагедии, иначе имущество находилось бы в семье, как и раньше, и не возникла бы необходимость платить нотариусу.
Лучший ответ

Обосновать 15 статьёй 1064 ГК РФ

сегодня, 12:54

Здравствуйте! Заявить нотариальные расходы как убытки можно на основании статей 15, 1064 и 1068 ГК РФ, поскольку смерть и необходимость открыть наследственное дело связаны с преступлением работника медицинской организации. Но взыскание не гарантировано, так как учреждение может возражать, что расходы возникли из наследственных отношений и принятия имущества, а не непосредственно из причинения вреда. Наиболее обоснованны обязательные платежи за оформление наследства, а расходы, связанные с отказом сына в вашу пользу, суд может признать следствием добровольного решения наследников. Нужно представить приговор, подтверждение работы врача в учреждении, нотариальные документы и квитанции, отдельно обосновав необходимость каждой суммы и прямую причинную связь.

сегодня, 08:43

Если вина доказана можете взыскать убытки, моральный вред.

сегодня, 08:43

Никак не обоснуете. Прямая причинно-следственная связь между преступлением по ст 238 УК РФ и расходами на принятие наследства отсутствует. Грубо говоря, любой человек небессмертен. Наследство рано или поздно пришлось бы принимать одному из супругов или другими наследниками.

сегодня, 08:45

Галина Владимировна, если вина доказана, можете взыскать убытки и моральный вред (ст. 151 ГК РФ)

сегодня, 08:59

Здравствуйте. Заявить такое требование к медицинской организации можно, однако перспектива взыскания именно нотариальных расходов по оформлению наследства неоднозначная и, скорее, невысокая.

Ответственность медицинского учреждения может быть основана на статьях 1064 и 1068 ГК РФ: вред, причинённый работником при исполнении трудовых обязанностей, возмещает работодатель. Вступивший в силу приговор по части 2 статьи 238 УК РФ имеет преюдициальное значение в части того, совершены ли соответствующие действия врачом и совершены ли они этим лицом.

Нотариальные расходы можно попытаться заявить как реальный ущерб по статье 15 ГК РФ. Для взыскания необходимо доказать одновременно факт и размер расходов, противоправность действий, а также прямую причинно-следственную связь между смертью мужа и необходимостью оплаты нотариальных действий. В обоснование можно указать, что наследственное дело было открыто исключительно вследствие смерти, наступившей по вине врача, а расходы подтверждаются постановлениями нотариуса, квитанциями и платёжными документами.

Однако медицинская организация, вероятнее всего, возразит, что оформление наследства является обычным установленным законом последствием смерти человека, а не вредом, причинённым непосредственно лечебным учреждением. Кроме того, получение имущества в наследство не является восстановлением утраченного права, а отказ сына в Вашу пользу был самостоятельным добровольным решением. Поэтому суд может не признать эти платежи необходимым и прямым ущербом.

Закон прямо предусматривает возмещение расходов на погребение, вреда в связи с потерей кормильца и компенсацию морального вреда близким родственникам. Нотариальные расходы в этот специальный перечень прямо не включены. Расходы на погребение взыскиваются по статье 1094 ГК РФ.

Если гражданский иск в рамках уголовного дела ещё не разрешён либо право на обращение в гражданский суд сохранено, нотариальные платежи можно включить в общий иск вместе с более перспективными требованиями: компенсацией морального вреда, расходами на погребение, потерей содержания и иными документально подтверждёнными расходами. При этом нужно требовать именно фактически уплаченные суммы, приложив тарифный расчёт нотариуса и квитанции. Могу изучить приговор, нотариальные документы и уже заявленные требования и оценить, какие суммы реально можно взыскать с медицинской организации.

сегодня, 09:46

Здравствуйте.

Да, затраты на нотариальные услуги можно взыскать с медучреждения как убытки: они напрямую вызваны смертью мужа из‑за действий врача, за которые учреждение отвечает по ст. 1068 ГК РФ; причинно‑следственную связь подтвердит приговор по ст. 238 УК РФ, а обоснованность расходов — документы на оплату услуг нотариуса.

С уважением.

сегодня, 10:47