Имеет ли новорожденный ребенок право на выплату по гибели брата-участника СВО?

Здравствуйте у меня брат на сво находится я была его опекуном и прихожусь ему же сестрой родной у него еще есть сестра несовершеннолетняя и брат мать родила еще ребёнка вот хочу узнать если он погибнет имеет ли права этот ребенок на выплату по гибели
Лучший ответ

Нет, в описываемом случае право на выплаты имеет только мать если не лишена родительских прав, если же она была лишина родительских прав то 5 миллионов разделят все братья и сестры в равных долях

Мать лишена да детей, жены нет есть только я сестра брат и сестра которую она родила уже после лишения родительских прав значит она тоже имеет права на выплату я поняла спасибо

Да, так как выплата по указу 98 делится на всех полнородных и не полнородных братьев и сестер в отсутствии иных получателей. Страховые и по 306 ФЗ не положены ни кому в описанном случае. По региональным нужно узнавать в сфр региона.

Кристина, ребенок, рожденный вашей матерью, не имеет права на государственные и страховые выплаты в связи с гибелью вашего брата на СВО. По законам такие выплаты положены определенному кругу лиц: супругам, родителям, детям, а также официальным иждивенцам или воспитателям погибшего

Я была его опекуном у него есть еще брат и сестра они у меня воспитывались все вместе а эта девочка родилась уже после лишения матери родительских прав и она сейчас тоже живёт у опекунов ее опекун мне говорит что она имеет права на выплаты это девочка

новорожденный ребенок (брат/сестра погибшего) имеет право на выплату только если он находился на иждивении погибшего. В ином случае – нет.

Он эту девочку не знает и никогда финансово не помогал

Он помогал только мне и своей, сестре которой 13 лет и все

Здравствуйте! Сам по себе тот факт, что этот ребёнок является родным или неполнородным братом либо сестрой военнослужащего, обычно не даёт ему права на выплаты в случае гибели участника СВО.

В первую очередь выплаты распределяются между членами семьи, указанными в части 11 статьи 3 Федерального закона № 306-ФЗ: супругой, родителями, несовершеннолетними детьми, детьми до 23 лет при очном обучении, детьми-инвалидами и лицами, находившимися на иждивении погибшего. Родные и неполнородные братья и сёстры могут получить выплату по Указу Президента РФ № 98 только при полном отсутствии таких членов семьи и совершеннолетних детей погибшего.

Поскольку мать военнослужащего жива, она относится к числу получателей, поэтому её другие дети — в том числе несовершеннолетний ребёнок — по одному лишь факту родства на единовременную выплату претендовать не смогут. Вы как сестра и бывший опекун также автоматически права на выплату не имеете. Исключение возможно, если кто-либо из братьев или сестёр официально находился на иждивении военнослужащего, но этот факт потребуется подтверждать документами, а при споре — устанавливать в суде.

Для точного определения круга получателей нужно знать, есть ли у брата жена, дети, живы ли оба родителя и был ли кто-либо официально на его иждивении. Могу проверить семейные документы и подробно определить, кто именно будет иметь право на федеральные, страховые и региональные выплаты.

Детей, нет жены нет родителей папы нет а мама лишена родительских прав я сестра и бывший опекун его он помогал только мне и своей сестре которая под опекой у меня присылал деньги на одежду продукты к школе на подарки

Братья и сестры не имеют права на выплаты.

Я поняла

Порядок выплат регулируется Указом Президента РФ № 98 от 05.03.2022 и Федеральным законом № 306-ФЗ. Основными получателями являются: супруг(а), дети (в том числе рожденные после смерти отца, если зачатие произошло до гибели), родители, а также лица, находившиеся на иждивении погибшего.

В вашей ситуации: погибший – ваш брат. Его родные дети (если есть) имеют приоритет. Но вы упоминаете новорожденного ребенка вашей матери (вашего брата). Этот ребенок приходится брату единокровным (или единоутробным) братом/сестрой. Согласно закону, братья и сестры не входят в число обязательных получателей, если они не являлись иждивенцами погибшего.

В вашем случае на выплаты могут претендовать все братья и сестры в равных долях, мать - нет, т.к. лишена родительских прав