Могут ли уволить во время больничного на вахте?
опубликован сегодня, 11:36
Здравствуйте,Татьяна!
По закону работодатель не имеет права уволить вас по своей инициативе, пока у вас открыт больничный лист. Вы защищены статьей 81 Трудового кодекса РФ.
Увольнение по инициативе работодателя во время больничного незаконно.
Здравствуйте! нет, в период нахождения на больничном уволить вас по инициативе работодателя закон запрещает, но специфика вахтового метода таит в себе смертельную ловушку для вашей карьеры и кошелька. Согласно ст. 81 Трудового кодекса РФ, увольнение работника в период его временной нетрудоспособности не допускается. Ваш больничный лист, открытый в установленном порядке, полностью защищает вас от внезапного расторжения договора прямо сейчас.
Однако вахтовый метод работы регулируется специальной главой 47 ТК РФ, и здесь есть три скрытых юридических нюанса, из-за которых вы можете остаться и без работы, и без денег сразу после закрытия больничного:
Если вы устраивались через кадровое агентство или по срочному трудовому договору (например, «на период выполнения определенного объема работ»), работодатель имеет право уволить вас в связи с истечением срока договора, даже если вы еще болеете (ст. 79 ТК РФ).
«Срез» вахтовой надбавки и билетов. Болеть на вахте крайне невыгодно. Работодатель обязан оплатить вам пособие по нетрудоспособности, но он имеет полное право не платить вам надбавку за вахтовый метод работы и, что самое опасное, отказать в оплате обратного билета от пункта сбора до вашего дома.
Увольнение «по статье» на следующий день. Вахтовиков редко увольняют во время болезни. Чаще всего дожидаются окончания больничного и увольняют за «невыход на смену» или «непрохождение медосмотра», пользуясь тем, что работник оторван от дома и не может оперативно защитить свои права.
Работодатели на вахтах часто пользуются правовой неграмотностью сотрудников, находящихся далеко от дома, и вынуждают их писать заявления «по собственному желанию» под угрозой невыплаты денег. Чтобы не остаться на улице в чужом регионе без копейки, нужно действовать на опережение.
Если вы хотите узнать, как заставить работодателя оплатить вам дорогу домой, как правильно рассчитать сумму вашего больничного с учетом вахтового графика и какие два документа нужно срочно запросить в отделе кадров, чтобы подстраховать себя от незаконного увольнения, необходимо подробно разобрать вашу ситуацию.
Работодатель не имеет права уволить сотрудника, находящегося на больничном, в том числе в период вахты. Это прямо запрещено пунктом 6 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации. Исключением является только ликвидация организации, что предусмотрено пунктом 1 части 1 статьи 81 ТК РФ.
Болезнь не является основанием для увольнения по инициативе работодателя.
Нахождение работника на больничном листе в период вахты, как и в любое другое время, является уважительной причиной отсутствия на рабочем месте и предоставляет определенные гарантии со стороны работодателя. Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности не допускается, за исключением случаев ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (статья 81 ТК РФ).
Таким образом, если вы находитесь на больничном, работодатель не имеет права вас уволить по своей инициативе, даже если вы работаете вахтовым методом. Важно своевременно уведомить работодателя о вашем заболевании и представить листок нетрудоспособности по его закрытии. После выздоровления вы можете вернуться к работе. Если же работодатель настаивает на увольнении, это будет являться нарушением трудового законодательства, и вы имеете право обратиться за защитой своих прав в трудовую инспекцию или прокуратуру.
Я буду благодарна за отзыв!