Архангельск, 24.07.2026, 14:53

Как прекратить незаконное удержание 50% пенсии судебным приставом?

Вопрос №25026390 из г. Архангельск
опубликован 24.07.2026, 14:53
Я получаю пенсию в размере прожиточного минимума, заявление о сохранении прожиточного минимума написал в августе 2022 г казалось бы никаких вычетов из пенсии быть не должно,тем не менее пристав в нарушение закона об исполнительном производстве,периодически изымает 50% пенсии,которые Я возвращаю через прокуратуру.Как раз и навсегда прекратить это безобразие
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в следственный комитет РФ с заявлением по ст 285 УК РФ.

24.07.2026, 14:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. В рамках административного судопроизводства.

24.07.2026, 15:00

Обратитесь в следственный комитет РФ

24.07.2026, 15:14
Оценка автора вопроса:

Чтобы навсегда прекратить незаконные списания, подайте жалобу на имя старшего судебного пристава отдела ФССП, направьте заявление напрямую в ваш банк и при необходимости обратитесь в суд. Заявление от августа 2022 года могло затеряться, или приставы выносят новые постановления без учета прежней защиты

24.07.2026, 16:00
Оценка автора вопроса:

Согласно ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве», при удержании из пенсии должнику должно оставаться не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения (для пенсионеров – соответствующий минимум). Если вы подали заявление о сохранении прожиточного минимума, пристав обязан учитывать это.

24.07.2026, 21:05
Оценка автора вопроса:

Согласно ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве», при удержании из пенсии должнику должно оставаться не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения (для пенсионеров – соответствующий минимум). Если вы подали заявление о сохранении прожиточного минимума, пристав обязан учитывать это.

24.07.2026, 21:08