Как защитить добросовестного покупателя наследственной квартиры?
опубликован сегодня, 19:11
Если квартира продана, а покупатель добросовестен, виндикация по ст. 301–302 невозможна: имущество не выбывало из владения собственников помимо их воли (продавец действовал как номинальный собственник). Продажа не является утратой помимо воли – наследники утратили имущество в результате действий продавца, что не признается «утерей» в смысле ст. 302 ГК РФ.
Высшие суды разъясняют: если наследник зарегистрировал право, а затем продал объект, то защита добросовестного приобретателя приоритетна для стабильности оборота. Другие наследники вправе взыскать с продавца убытки (ст. 15 ГК РФ) или неосновательное обогащение (ст. 1102). Пленум №9 применяется, когда спор идет между наследниками об определении долей и признании сделки недействительной. Если иск заявлен против покупателя – применяются ст. 301–302 ГК РФ В данном случае суд откажет в виндикации, признав покупателя добросовестным, и укажет истцам на право требования к продавцу.
Наследники должны требовать компенсацию с продавца, если покупатель добросовестный.
Ключевое различие в том, применяют ли к ситуации статьи 301–302 ГК РФ об истребовании имущества у добросовестного приобретателя или пункт 42 Постановления Пленума ВС РФ № 9, который защищает покупателя. В вашей ситуации, где продавец был законным собственником на момент сделки, а новый наследник появился позже, суды встают на сторону добросовестного покупателя и защищают стабильность оборота, поэтому такому «позднему» наследнику присудят лишь денежную компенсацию его доли, а не саму квартиру .
Вопросы, касающиеся защиты прав добросовестного приобретателя и виндикации имущества, являются сложными и решаются судом индивидуально, с учетом всех обстоятельств дела. статья 302 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) устанавливает, что, если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, а собственник не знал и не мог знать об этом (добросовестный приобретатель), собственник вправе требовать от такого приобретателя возврата этого имущества в случае, когда имущество утеряно собственником или другим лицом, выбыло из их владения иным путем помимо их воли и было приобретено другим лицом за ущерб праву собственника. Однако, пункт 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 9 от 29.04.2010 "О судебной практике по делам о наследовании" разъясняет, что при разрешении споров, вытекающих из наследственных правоотношений, суды должны учитывать, что наследник, фактически принявший наследство, приобретает право собственности на имущество, входящее в состав наследства, с момента открытия наследства. Вопрос о добросовестности приобретателя и применении статей 301-302 ГК РФ будет зависеть от того, был ли наследник, продавший квартиру, единственным собственником на момент продажи по данным ЕГРН, и знал ли покупатель о правах других наследников. Суды будут стремиться защитить права добросовестного покупателя, но и обязаны учитывать права всех наследников.
Буду благодарна за отзыв.
Статья 302 ГК РФ: если имущество возмездно приобретено добросовестным приобретателем, не знавшим и не могшим знать об отсутствии права на отчуждение, то оно не может быть истребовано у него (при условии, что имущество не выбыло из владения собственника помимо его воли).