Что будет, если не оплатить услуги юристов после банкротства?
Решение суда о банкротстве из-за долга юристам не отменят, и старые кредиты к вам не вернутся. Ваш договор с юридической компанией — это отдельная гражданская сделка, которая никак не влияет на уже вынесенное решение арбитражного суда.
Что будет, если не заплатить юристам в срок. Судебное банкротство продолжится: признание вас банкротом и списание кредитов аннулировать из-за неоплаты услуг фирмы невозможно. Закон о банкротстве (ФЗ № 127) такого основания не предусматривает.
Взыскание долга юристами: юридическая фирма имеет право подать на вас в суд, но уже по новому долгу (за свои услуги). Эти 120 тысяч рублей считаются текущими платежами (ст. 5 ФЗ № 127). Они возникли в процессе банкротства, поэтому списать их вместе с кредитами нельзя. Их придется отдать.
Приостановка работы: юристы могут временно перестать ходить на заседания или готовить документы, пока вы не закроете просрочку.
Банкротство не отменят.
Но юристы могут подать на вас в суд ,чтобы взыскать эти денежные средства.
С уважением.
Неоплата юристам не может отменить решение суда о признании вас банкротом. Решение суда остается в силе, и кредитные долги, включенные в процедуру, списаны. Однако юристы вправе взыскать с вас неоплаченную сумму в судебном порядке. Они могут подать иск о взыскании долга по договору, и если вы не докажете уважительность причин просрочки, суд обяжет вас выплатить сумму, а также неустойку, если она предусмотрена договором.
Добрый вечер! Нет, неоплата услуг юридической фирмы сама по себе не отменяет завершенную процедуру банкротства и не восстанавливает списанные долги. Если суд уже завершил процедуру и освободил вас от исполнения обязательств, решение сохраняет силу. Однако неоплата по договору с юристами может привести к тому, что фирма взыщет задолженность по этому договору в судебном порядке, если такая обязанность действительно предусмотрена договором.
Правовые основания:
ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ;
ст. 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»;
ст. 13, 194–198 Гражданского процессуального кодекса РФ
Здравствуйте, Ника!
Нет, если Вы не внесете оплату юристам, сопровождающим Ваше банкротство, банкротство не отменят в отношении Вас...
Но Вы должны понимать, что ни один юрист не будет работать бесплатно: подача своевременно ходатайств в отношении Вас, на ходатайства кредиторов...
Рекомендую Вам - разъяснить ситуацию Вашим юристам...и постараться внести оплату в следующий месяц обязательно...
Нужно смотреть условия Вашего договора с Вами..может быть там указана просрочка 2 месяца...и юристы вправе расторгнуть договор с Вами...за этим сразу последует выход арбитражного управляющего из дела...А нового АУ найти очень непросто...
в соответствии с п. 9 ст. 45 ФЗ-127 от 26.10.2002 г. " О банкротстве":
если кандидатура арбитражного управляющего не представлена в течение 3-х месяцев с даты, когда арбитражный управляющий ... должен быть утвержден, арбитражный суд прекращает производство по делу.
На основании вышеизложенного, рекомендую Вам договориться с юристами и в дальнейшем своевременно оплачивать оказания их услуг, чтобы Ваше банкротство завершилось списанием задолженности...
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Добрый день!
Фирма может связаться с фин. управляющим и попросить его отстраниться от банкротства ☝️
Договоритесь с фирмой на отсрочку платежа ☝️