Возврат денег за мотоцикл после гарантийного ремонта?

Можно ли вернуть деньги за мотоцикл после устранения недостатков по гарантии?
Лучший ответ

Да, возврат денег возможен и после гарантийного ремонта, но не вследствие самого факта ремонта.

Мотоцикл относится к технически сложным товарам. Если недостаток был один раз своевременно устранён, больше не проявлялся, мотоцикл принят и нормально эксплуатируется, то оснований для возврата, как правило, нет.

После истечения 15 дней со дня передачи мотоцикла отказаться от договора можно, в частности, если:

1. Тот же недостаток вновь проявился после ремонта. Такой недостаток признаётся существенным независимо от стоимости и продолжительности его устранения — определение ВС РФ от 11.04.2023 № 8-КГ23-2-К2.

2. Нарушен установленный срок ремонта. Срок, согласованный письменно, не может превышать 45 дней. Требование о возврате следует заявлять своевременно, поскольку длительная эксплуатация мотоцикла после его получения из ремонта может быть расценена как согласие с выбранным способом защиты.

3. Из-за неоднократного устранения различных недостатков мотоциклом невозможно было пользоваться в совокупности более 30 дней в любом году гарантийного срока. Предыдущие ремонты и получение товара после них сами по себе этого права не прекращают — определение ВС РФ от 23.01.2024 № 46-КГ23-15-К6.

Если требование о возврате было заявлено в первые 15 дней со дня передачи мотоцикла, достаточно наличия любого недостатка.

При наличии одного из этих оснований продавцу направляется письменная претензия об отказе от договора и возврате денег. К ней следует приложить договор, документы об оплате, заказ-наряды и акты всех ремонтов. Срок возврата денег — 10 дней со дня получения требования.

Как оформить возврат:

Зафиксируйте доказательства прямо сейчас (фото, видео, копии заказ-нарядов).

Составьте письменную претензию в адрес салона. В ней нужно указать данные сторон, описание проблемы, ссылку на ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» и ваше требование (расторжение договора и возврат полной суммы). Укажите реквизиты счета для перевода.

Отправьте претензию ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении или передайте лично под подпись на вашем экземпляре.

Срок ответа на претензию составляет 10 дней. По истечении этого срока начисляется неустойка в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки.

При отказе обращайтесь в суд. Помимо стоимости мотоцикла, вы сможете взыскать неустойку, компенсацию морального вреда, штраф в размере 50% от присужденной суммы и возмещение расходов на юристов.

Типичные возражения продавца и их парирование:

«Это эксплуатационный дефект, а не заводской» — парируется наличием бесплатного гарантийного ремонта и результатами независимой экспертизы.

«Вы сами виноваты в поломке» — бремя доказывания причин возникновения дефекта лежит на продавце в течение всего гарантийного срока.

«Мы всё исправили, какие претензии?» — парируется ссылкой на нарушение сроков или накопленные 30+ дней невозможности пользования.

Стоит учитывать, что шансы на успех зависят от качества документального подтверждения всех этапов общения с дилером и фиксации дат нахождения техники в сервисе. Перед подачей иска рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на защите прав потребителей.

Нет если недостатки устранены -18 п1 закона и 503 п1 ГК РФ

В вашей ситуации недостаток был устранен по гарантии. Если после устранения недостаток не проявляется вновь и не является существенным (например, не связан с безопасностью или невозможностью использования), то оснований для возврата денег нет. Однако закон также предусматривает возможность возврата, если нарушены сроки устранения недостатков (более 45 дней) или если товар не может использоваться в совокупности более 30 дней в течение каждого года гарантийного срока вследствие неоднократного ремонта.

Здравствуйте!

Если недостаток был полностью и своевременно устранен по гарантии, то само по себе это не дает права требовать возврата денежных средств за мотоцикл.