Возврат денег за мотоцикл после гарантийного ремонта?
Да, возврат денег возможен и после гарантийного ремонта, но не вследствие самого факта ремонта.
Мотоцикл относится к технически сложным товарам. Если недостаток был один раз своевременно устранён, больше не проявлялся, мотоцикл принят и нормально эксплуатируется, то оснований для возврата, как правило, нет.
После истечения 15 дней со дня передачи мотоцикла отказаться от договора можно, в частности, если:
1. Тот же недостаток вновь проявился после ремонта. Такой недостаток признаётся существенным независимо от стоимости и продолжительности его устранения — определение ВС РФ от 11.04.2023 № 8-КГ23-2-К2.
2. Нарушен установленный срок ремонта. Срок, согласованный письменно, не может превышать 45 дней. Требование о возврате следует заявлять своевременно, поскольку длительная эксплуатация мотоцикла после его получения из ремонта может быть расценена как согласие с выбранным способом защиты.
3. Из-за неоднократного устранения различных недостатков мотоциклом невозможно было пользоваться в совокупности более 30 дней в любом году гарантийного срока. Предыдущие ремонты и получение товара после них сами по себе этого права не прекращают — определение ВС РФ от 23.01.2024 № 46-КГ23-15-К6.
Если требование о возврате было заявлено в первые 15 дней со дня передачи мотоцикла, достаточно наличия любого недостатка.
При наличии одного из этих оснований продавцу направляется письменная претензия об отказе от договора и возврате денег. К ней следует приложить договор, документы об оплате, заказ-наряды и акты всех ремонтов. Срок возврата денег — 10 дней со дня получения требования.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Как оформить возврат:
Зафиксируйте доказательства прямо сейчас (фото, видео, копии заказ-нарядов).
Составьте письменную претензию в адрес салона. В ней нужно указать данные сторон, описание проблемы, ссылку на ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» и ваше требование (расторжение договора и возврат полной суммы). Укажите реквизиты счета для перевода.
Отправьте претензию ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении или передайте лично под подпись на вашем экземпляре.
Срок ответа на претензию составляет 10 дней. По истечении этого срока начисляется неустойка в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки.
При отказе обращайтесь в суд. Помимо стоимости мотоцикла, вы сможете взыскать неустойку, компенсацию морального вреда, штраф в размере 50% от присужденной суммы и возмещение расходов на юристов.
Типичные возражения продавца и их парирование:
«Это эксплуатационный дефект, а не заводской» — парируется наличием бесплатного гарантийного ремонта и результатами независимой экспертизы.
«Вы сами виноваты в поломке» — бремя доказывания причин возникновения дефекта лежит на продавце в течение всего гарантийного срока.
«Мы всё исправили, какие претензии?» — парируется ссылкой на нарушение сроков или накопленные 30+ дней невозможности пользования.
Стоит учитывать, что шансы на успех зависят от качества документального подтверждения всех этапов общения с дилером и фиксации дат нахождения техники в сервисе. Перед подачей иска рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на защите прав потребителей.
Нет если недостатки устранены -18 п1 закона и 503 п1 ГК РФ
В вашей ситуации недостаток был устранен по гарантии. Если после устранения недостаток не проявляется вновь и не является существенным (например, не связан с безопасностью или невозможностью использования), то оснований для возврата денег нет. Однако закон также предусматривает возможность возврата, если нарушены сроки устранения недостатков (более 45 дней) или если товар не может использоваться в совокупности более 30 дней в течение каждого года гарантийного срока вследствие неоднократного ремонта.
Здравствуйте!
Если недостаток был полностью и своевременно устранен по гарантии, то само по себе это не дает права требовать возврата денежных средств за мотоцикл.