Является ли повторный иск по списанному долгу новой задолженностью?

опубликован сегодня, 07:45
Если человек проходит процедуру банкротства, а на него снова подают в суд на долг который списан. Это будет считаться как новая задолженность?
Лучший ответ

Если долг списан в рамках процедуры банкротства (ст. 213.28 ФЗ № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»), то он считается погашенным, и взыскание по нему возобновить нельзя — это прямое нарушение закона. Если коллекторы подают иск на сумму, которая была включена в реестр требований и списана, это не новая задолженность, а попытка преодолеть законные последствия банкротства. Вам необходимо немедленно направить в суд отзыв на иск с копией судебного акта о завершении банкротства (или резолютивной части). Суд обязан отказать в иске, так как долг юридически прекращен (п. 3 ст. 213.28 ФЗ № 127). Если в иске заявлены проценты, начисленные после списания долга — это тоже недействительно, так как списанный долг не порождает новых обязательств. Подайте ходатайство о прекращении производства по делу. Буду благодарна за ваш отзыв.

сегодня, 08:10

Нет, не является новой задолженностью. После завершения банкротства долг считается погашенным, и кредитор теряет право на его взыскание. Если кредитор снова подает иск, это нарушает запрет на повторное взыскание. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о прекращении дела, сославшись на завершенное банкротство. Также можно потребовать возмещения убытков и компенсации морального вреда за незаконные действия.

сегодня, 07:49

Здравствуйте. Нет, это не будет считаться новой задолженностью, и такие действия кредитора незаконны.

Согласно статье 213.28 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, включая те, которые не были заявлены в процедуре.

Исключение составляют только долги строго определенного типа: алименты, вред жизни и здоровью, требования о возмещении морального вреда, а также требования, связанные с субсидиарной ответственностью или мошенничеством (пункт 4-6 статьи 213.28).

Если кредитор подает иск по долгу, который возник до вашего банкротства:

Ходатайство о прекращении. Вам необходимо подать в суд письменное ходатайство о прекращении производства по делу на основании абзаца 3 статьи 220 ГПК РФ, так как имеется вступившее в законную силу решение суда по тому же спору между теми же сторонами.

Доказательства. Приложите копию решения арбитражного суда о завершении процедуры банкротства со ссылкой на статью 213.28 ФЗ-127, которая гласит, что гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов.

Требования кредитора в данном случае незаконны, так как его долг был списан вместе со всеми остальными при вынесении акта о завершении банкротства. Для оперативного составления ходатайства в суд можете обратиться в личные сообщения

сегодня, 08:15

Нет, повторный иск по долгу, который уже был списан в рамках процедуры банкротства, не является новой задолженностью. После завершения банкротства долг считается погашенным, и кредитор теряет право на его взыскание.

сегодня, 08:25

Нет, это не новая задолженность - закон запрещает повторное рассмотрение того же требования , но такой иск могут подать, если долг относится к неподлежащим списанию категориям (ст. 213.28 Закона 127-ФЗ, например, алименты или текущие платежи ), поэтому вам нужно в суде заявить о пропуске срока и направить в банк копию определения о завершении процедуры .

сегодня, 08:33