Может ли бывший муж избежать алиментов через опекунство?

Здравствуйте. В разводе, есть дочь на которую должна получать алименты, но не получаю и есть долг. Отец дочери живёт в гражданском браке и у женщины есть дочь с инвалидностью. Бывший муж хочет оформить опекунство над этой девочкой, чтобы не платить алименты и было всё по закону. Вопрос: Правомерно ли это? И как я буду получать алименты если он это сделает?
Лучший ответ

Даже при оформлении опекунства ( а это исключено если есть мать и брак не зарегистрирован ) , он не будет освобожден от уплаты алиментов .Видимо вы имеете ввиду уход за инвалидом- это тоже не основание .

Вам следует взыскать алименты в ТДС в силу ст.83 СК РФ исходя из размера прожиточного минимума в регионе проживания несовершеннолетнего . НО если он будет платить- будет копиться долг .Вы будете работать с приставами и требовать привлечения его к административной и уголовной ответственности ,ограничивать в праве управления транспортным средством

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, в том случае если он оформит опекунство, вы можете продолжать взыскивать алименты через судебных приставов, а также требовать индексации задолженности. Можете обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме и об определении задолженности. Также необходимо уведомить приставов о возможном изменении доходов должника

Здравствуйте. Ваш бывший муж не сможет законно прекратить платить алименты на вашу общую дочь через оформление опекунства над другим ребенком. Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ, обязанность родителя содержать своего несовершеннолетнего ребенка является безусловной и не зависит от его семейного положения или наличия иждивенцев.

Оформление опеки над девочкой с инвалидностью не отменяет алиментные обязательства. Максимум, чего он может добиться — это уменьшения размера алиментов через суд (ст. 81, 119 СК РФ), если докажет, что его материальное положение ухудшилось из-за содержания опекаемого ребенка-инвалида. Однако алиментный долг, который уже накопился, никуда не исчезнет — он подлежит взысканию в любом случае.

Если муж оформит опеку, вы продолжите получать алименты через приставов: они будут списывать долг с его доходов. Для взыскания долга подайте заявление судебному приставу о расчете задолженности (ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Если он умышленно уклоняется, можно привлечь его к административной (ст. 5.35.1 КоАП) или уголовной (ст. 157 УК РФ) ответственности.

Таким образом, его маневр — лишь попытка уменьшить выплаты, но не избежать их. Советую не ждать, а подать иск о взыскании долга и неустойки (ст. 115 СК РФ).

Буду благодарна за ваш отзыв о моей консультации.

Став опекуном бывший муж не освобождается от обязанности родителя. Поэтому в суд за взысканием алиментов.

Платить алименты обязан ежемесячно и пусть что угодно делает во второй семье. Пристава заставляйте работать и наказывать должника. Неустойку взыскивайте через суд, ст. 115 СК РФ.

Оксана, здравствуйте. Оформление опекунства над ребенком гражданской жены не освобождает вашего бывшего мужа от уплаты алиментов на вашу общую дочь. Обязанность содержать своего ребенка закреплена в статье 80 Семейного кодекса РФ. Она является первоочередной и не прекращается автоматически при появлении у плательщика других иждивенцев. Накопленный им долг по алиментам также никуда не исчезает и подлежит полному погашению (ст. 113 СК РФ).

Он может попытаться использовать этот факт как основание для снижения размера ежемесячных выплат. По закону (ст. 119 СК РФ) суд вправе уменьшить алименты, если изменилось материальное или семейное положение плательщика, например, у него появились новые иждивенцы. Однако это не происходит автоматически. Ему придется доказывать в суде, что его доход резко упал и он действительно не может платить прежнюю сумму. Вы, в свою очередь, сможете возражать, настаивая на том, что добровольно взятое им обязательство по содержанию чужого ребенка не должно ухудшать положение вашей общей дочери.

Что касается ваших действий: вам необходимо продолжать требовать уплаты текущих алиментов и погашения задолженности через службу судебных приставов. Если он подаст в суд иск об уменьшении алиментов, вам нужно будет активно защищать интересы ребенка, доказывая, что его доход позволяет содержать обоих.

Таким образом, его план не сработает так, как он рассчитывает. Он останется обязанным платить, а долг будет только расти.

Если понадобится помощь в составлении возражений на его возможный иск или в общении с приставами — обращайтесь, я на связи. Контакты в профиле.