Может ли бывший муж избежать алиментов через опекунство?

опубликован сегодня, 08:56
Здравствуйте. В разводе, есть дочь на которую должна получать алименты, но не получаю и есть долг. Отец дочери живёт в гражданском браке и у женщины есть дочь с инвалидностью. Бывший муж хочет оформить опекунство над этой девочкой, чтобы не платить алименты и было всё по закону. Вопрос: Правомерно ли это? И как я буду получать алименты если он это сделает?
Лучший ответ

Даже при оформлении опекунства ( а это исключено если есть мать и брак не зарегистрирован ) , он не будет освобожден от уплаты алиментов .Видимо вы имеете ввиду уход за инвалидом- это тоже не основание .

Вам следует взыскать алименты в ТДС в силу ст.83 СК РФ исходя из размера прожиточного минимума в регионе проживания несовершеннолетнего . НО если он будет платить- будет копиться долг .Вы будете работать с приставами и требовать привлечения его к административной и уголовной ответственности ,ограничивать в праве управления транспортным средством

сегодня, 09:02

Здравствуйте, в том случае если он оформит опекунство, вы можете продолжать взыскивать алименты через судебных приставов, а также требовать индексации задолженности. Можете обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме и об определении задолженности. Также необходимо уведомить приставов о возможном изменении доходов должника

сегодня, 09:01

Здравствуйте. Ваш бывший муж не сможет законно прекратить платить алименты на вашу общую дочь через оформление опекунства над другим ребенком. Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ, обязанность родителя содержать своего несовершеннолетнего ребенка является безусловной и не зависит от его семейного положения или наличия иждивенцев.

Оформление опеки над девочкой с инвалидностью не отменяет алиментные обязательства. Максимум, чего он может добиться — это уменьшения размера алиментов через суд (ст. 81, 119 СК РФ), если докажет, что его материальное положение ухудшилось из-за содержания опекаемого ребенка-инвалида. Однако алиментный долг, который уже накопился, никуда не исчезнет — он подлежит взысканию в любом случае.

Если муж оформит опеку, вы продолжите получать алименты через приставов: они будут списывать долг с его доходов. Для взыскания долга подайте заявление судебному приставу о расчете задолженности (ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Если он умышленно уклоняется, можно привлечь его к административной (ст. 5.35.1 КоАП) или уголовной (ст. 157 УК РФ) ответственности.

Таким образом, его маневр — лишь попытка уменьшить выплаты, но не избежать их. Советую не ждать, а подать иск о взыскании долга и неустойки (ст. 115 СК РФ).

Буду благодарна за ваш отзыв о моей консультации.

сегодня, 09:59