Как снять подписку и вернуть 849 руб., списанных t2?

Сняли 849 руб. Обратился в t2, как снять подписку, они нигде ничего не нашли
Лучший ответ

Ситуация: с вашего счета списано 849 руб., предположительно за подписку оператора t2. Оператор утверждает, что не видит подписки. Вам нужно действовать по следующему алгоритму:

1. Определите источник списания. Проверьте выписку по банковской карте или счету. Уточните, какой именно сервис (t2 или сторонний) списал деньги. Если списание прошло через мобильного оператора, запросите детализацию услуг.

2. Направьте официальную претензию в t2. Составьте письменное заявление (в двух экземплярах) с требованием предоставить информацию о подписке и вернуть деньги. Отправьте заказным письмом с уведомлением или вручите лично под отметку. Если оператор отказывается, ссылайтесь на ст. 10, 29 Закона «О защите прав потребителей».

3. Обратитесь в банк. Если деньги списаны с карты, подайте заявление о несанкционированной транзакции (chargeback). Банк обязан рассмотреть его в течение 10–30 дней. Приложите скриншоты переписки с оператором.

4. Подайте жалобу в Роспотребнадзор. Через онлайн-приёмную или письменно. Укажите, что услуга была навязана без вашего согласия, а оператор уклоняется от возврата.

5. Обратитесь к мировому судье. Если сумма небольшая, можно подать иск о защите прав потребителей (госпошлина 0 руб.). Требуйте возврат средств, неустойку и компенсацию морального вреда.

Резюме: Главный инструмент – официальная претензия и chargeback. Не соглашайтесь на устные отписки. Если оператор не реагирует, подключайте банк и Роспотребнадзор. Ваши шансы на возврат высоки, так как списание без вашего ведома – нарушение.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Не для того ловушки в Сети расставлены, чтобы жертвы легко описывались. Меняйте сим-карту.

Ситуация, когда оператор (в данном случае Tele2) не видит активных платных услуг в своем личном кабинете при списании средств — частая проблема. Это означает, что подписка оформлена не через самого оператора, а сторонним способом.

Оператор t2 выступает лишь техническим посредником: он передает запрос на оплату от внешнего сервиса и зачисляет деньги ему, поэтому в списке своих подписок ничего найти не может.

Вот где могла появиться эта подписка и как ее отключить:

1. Если оплата прошла с баланса телефона

Это самый вероятный сценарий для суммы 849 рублей. Деньги списал агрегатор контента по модели Direct Carrier Billing (DCB). Вы могли случайно нажать кнопку «Смотреть», «Получить доступ» или скачать приложение из непроверенного источника.

Как проверить: зайдите в детализацию расходов за вчерашний день в приложении t2. В назначении платежа вместо названия услуги часто стоит короткий номер (например, 7887, 2779 и т.д.) или название партнерского сервиса-агрегатора.

Что делать: позвоните в поддержку Tele2 еще раз, но попросите соединить со специалистом именно по контентным услугам или коротким номерам. Назовите дату и точную сумму списания. Попросите их назвать идентификатор партнера (Merchant ID) и заблокировать возможность оплаты со счета у всех сторонних провайдеров. Также можно отправить СМС с текстом СТОП на тот короткий номер, который вы найдете в детализации.

2. Если привязана банковская карта к App Store / Google Play

Сумма 849 рублей очень похожа на стоимость годовой или расширенной подписки на приложения (VPN, видеоредакторы, музыкальные сервисы, знакомства).

На iPhone: откройте «Настройки» → ваше имя (Apple ID) → «Подписки». Если там пусто, проверьте раздел «История покупок».

На Android: откройте «Google Play» → иконка вашего профиля в правом верхнем углу → «Платежи и подписки» → «Подписки». Также проверьте историю заказов.

В вебе: зайдите на сайт reportaproblem.apple.com (для Apple) или pay.google.com (для Google), авторизуйтесь и посмотрите полный список финансовых операций.

3. Сторонние сайты и пуш-подписки

Вы могли дать разрешение на уведомления в браузере смартфона. Часто мошеннические сайты маскируют нажатие кнопки «Разрешить уведомления» под капчу («Докажите, что вы не робот»). После этого вам присылают push-уведомление, при нажатии на которое открывается страница с автопродляемой подпиской.

Как проверить: вспомните, какие подозрительные сайты открывали вчера. Зайдите в настройки браузера (Chrome, Safari и др.) → «Настройки сайтов» → «Уведомления» и отключите все незнакомые адреса.

4. USSD-команды и скрытые услуги

Иногда подписки активируются случайным набором символов или переходом по ссылке, которая отправляет скрытую USSD-команду.

Универсальная команда отключения: наберите на телефоне *189# и нажмите вызов. Это меню управления всеми подписками Tele2, включая те, которые могут не отображаться в основном списке личного кабинета. Выберите пункт «Отключить все».

Для надежности также наберите *931# — это команда полного запрета мобильных платежей со счета.

Что сделать прямо сейчас, чтобы остановить списания:

Заблокировать платежи. Позвоните в Tele2 по номеру 611 и потребуйте установить временный запрет на любые мобильные платежи и покупки со счета телефона. Это мгновенно остановит повторное списание 849 рублей.

Оформить возврат. Поскольку услуга была подключена без вашего явного информированного согласия (вы не понимаете, за что сняли деньги), вы имеете право на чарджбэк (возврат) через оператора. По закону о связи РФ, если контентная услуга была навязана или информация о ней была предоставлена неполно, оператор обязан вернуть средства. Напишите в чат поддержки t2 официальное требование: зафиксируйте факт обращения, укажите дату, сумму 849 руб., подчеркните, что никаких услуг не заказывали, и потребуйте оформить заявку на возврат средств от контент-провайдера.

Проверить банк. На всякий случай проверьте выписку по банковской карте. Если вдруг окажется, что телефон был лишь инструментом подтверждения, а деньги ушли с карты, сразу обращайтесь в чат банка и оспаривайте операцию как несанкционированную.

Сменить основной способ оплаты. Чтобы ситуация не повторилась, в настройках App Store / Google Play отвяжите карту и привяжите виртуальную карту с нулевым балансом или включите обязательное подтверждение каждой покупки паролем/биометрией.