Как оформить дарственную или завещание при отсутствии документов и с риском оспаривания?

опубликован позавчера, 15:06
Как оформить дарственную, если документов на квартиру нет. Их забрали другие родственники с надеждой получить наследство после смерти родственника. А даритель не хочет после себя оставлять всем, а хочет отписать конкретному лицу. Либо хочет написать завещание, но боится что потом его оспорят в суде. Есть возможность чтоб завещание было 100% без изменений по суду или нет. Как быть с чего начать
Лучший ответ

Бумажные документы не нужны. Все данные о собственности есть в электронном реестре недвижимости (ЕГРН).

Краткие ответы на главные вопросы:

100% неоспоримого завещания не существует. Родственники-пенсионеры или инвалиды по закону получат долю вопреки любой воле (ст. 1149 ГК РФ). Дарственная — самый надежный вариант.

Квартира переходит новому собственнику сразу при жизни дарителя, и после смерти делить родственникам будет уже нечего.

позавчера, 15:32

И дарение недвижимости, и завещание оформляются у нотариуса. Если право собственности на квартиру зарегистрировано в реестре недвижимости, то проблем с оформлением договора дарения или завещания не будет:

1) вы можете самостоятельно запросить выписку из реестра недвижимости

или

2) по вашей просьбе нотариус запросит выписку из реестра недвижимости

Выписка из реестра недвижимости является документом, подтверждающим право собственности

Выбор что оформить, дарение или завещание, за вами. При этом надо иметь в виду следующее:

1) при дарении право собственности на квартиру перейдет к одариваемому. Если у вас нет в собственности другого жилого помещения, то существует риск, что вы окажетесь на улице

2) оспорить завещание крайне непросто. Самое распространенное основание - завещатель в момент составления завещания не отдавал отчет в своих действиях. Но при завещании существует иной риск: право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
(статья 1149 Гражданского кодекса)

Как быть с чего начать

начните с запроса выписки из реестра недвижимости. Выписку можно запросить через Госуслуги. Затем определитесь какой вариант (дарение/завещание) для вас является наиболее подходящим, оцените все риски.

позавчера, 18:28

Дарственная (договор дарения). Право собственности переходит немедленно, что снижает риски оспаривания после смерти дарителя. Однако для регистрации перехода права нужен оригинал правоустанавливающего документа (например, договор приватизации). При его отсутствии придётся восстанавливать через суд. Дарственную можно оформить с условием пожизненного проживания дарителя.

позавчера, 22:39

Нужная информация есть в ЕГРН. Обратитесь к нотариусу для оформления договора дарения.

Там же оформляется и завещание. Обе эти сделки могут быть оспорены в суде. Пригласите юриста для оказания вам помощи

вчера, 15:15