Законна ли моя принудительная госпитализация в психушку на 3 месяца?
Законно забрать человека в психиатрический стационар без его согласия (недобровольная госпитализация) могут только при наличии тяжелого психического расстройства, из-за которого человек представляет непосредственную опасность для себя или окружающих, беспомощен либо может нанести существенный вред своему здоровью. Одних лишь слов соседей или жалоб без медицинского освидетельствования и установления тяжелого расстройства недостаточно.
Понимаю, как это тяжело — оказаться в такой ситуации. Отвечу прямо: сами по себе ложные заявления соседей не дают права забирать человека в психиатрический стационар. Закон защищает от такого произвола.
Дело в том, что недобровольная (принудительная) госпитализация разрешена только при очень конкретных условиях. Они прописаны в статье 29 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании». Чтобы поместить человека в стационар без его согласия, должно быть доказано, что у него тяжёлое психическое расстройство, и оно одновременно приводит к одному из последствий:
Непосредственная опасность для себя или окружающих (например, человек в остром психозе угрожает физической расправой).Беспомощность — неспособность самостоятельно удовлетворять базовые жизненные потребности (есть, одеваться, ориентироваться в быту).Существенный вред здоровью из-за ухудшения психического состояния, если помощь не оказать сразу.
То есть ключевое — не просто чьи-то слова, а реальное, объективно подтверждённое психическое расстройство с одним из этих тяжёлых проявлений. Одного заявления («она на меня бросилась») недостаточно: врачи должны провести освидетельствование, оценить состояние человека, исключить другие причины поведения (конфликт, стресс, эмоциональное напряжение) и только на этом основании принимать решение.
На практике иногда случается, что на основании жалоб третьих лиц человека временно осматривают, и если врачи видят реальные признаки расстройства, подпадающие под статью 29, вопрос может дойти до недобровольной госпитализации. Но если объективных медицинских оснований не было, а решение приняли лишь со слов соседей — это нарушение закона.
Что можно сделать сейчас?
Учитывая, что вы провели в стационаре три месяца, имеет смысл разобраться, на каком основании это произошло. Я рекомендую:
Запросить в психиатрическом стационаре копию медицинской документации (выписной эпикриз, протоколы комиссий, заключения врачей). Это главный источник информации: там будет зафиксировано, какие симптомы врачи выявили, какие аргументы легли в основу решения. Обратиться за консультацией к юристу, который специализируется на медицинском праве или правах пациентов. Он проанализирует документы: были ли соблюдены процедуры, действительно ли имелись медицинские показания, не было ли давления или ошибок в оценке состояния. Если выяснится, что госпитализация была необоснованной (основанием стали только ложные показания соседей, без реальных медицинских показаний), юрист поможет подготовить жалобу — в администрацию медучреждения, в территориальный орган Минздрава или в прокуратуру. В отдельных случаях возможно и обращение в суд для признания госпитализации незаконной.
Не оставайтесь с этим один на один — специалист поможет выстроить стратегию и защитить ваши права. Держитесь, и пусть ситуация разрешится в вашу пользу.