Неисследование вещественных доказательств в суде - нарушение УПК?
опубликован вчера, 23:08
Скажем так, может являться - но только при активной позиции защиты в суде первой инстанции по этому вопросу. Настаивала ли защита на осмотре вещдоков в порядке статьи 284 УПК РФ? Вышестоящие суды в настоящее время исходят из недопустимости злоупотребления защитой своими правами - это когда в первой инстанции адвокаты "молчат" о нарушениях, а потом выдают их при апелляционном и последующих обжалованиях. В любом случае, если вещдоки не исследовались надлежащим образом, но суд обосновал выводы о виновности подсудимого этими доказательствами - "поломать" приговор можно (всё зависит именно от содержания протоколов и самого приговора, а также - повторюсь - от процессуальной активности защиты), но чаще всего в подобных случаях дело просто спускают с отменённым приговором на новое рассмотрение в ином составе суда: такова опять же практика. Такие дела.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Здравствуйте!
Не исследование судом вещественных доказательств при ссылке на них в приговоре может расцениваться как существенное нарушение ст. 240 УПК РФ, поскольку нарушается принцип непосредственности исследования доказательств. Такое нарушение потенциально является основанием для обжалования в кассационном порядке по ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ — при условии, что оно повлияло или могло повлиять на исход дела. Перспективы отмены либо изменения приговора зависят от роли данных доказательств в системе доказывания по делу.
С уважением, Александр.
Рекомендуется в кассационной жалобе подробно указать на то, что вещественные доказательства не были исследованы, чем нарушено право на защиту, и что это повлияло на исход дела.
Да, это существенное нарушение УПК, которое является поводом для кассации — приговор, основанный на неисследованных вещественных доказательствах, считается незаконным, и кассационный суд, скорее всего, его отменит .
ещественные доказательства осматриваются судом и предъявляются участникам процесса (ст. 284 УПК РФ). Если суд ограничился оглашением протоколов осмотра и не исследовал сами вещественные доказательства (не предъявил их, не осмотрел), это является нарушением принципа непосредственности и права сторон на ознакомление с доказательствами. Такое нарушение может быть признано существенным, если оно повлияло или могло повлиять на вынесение законного и обоснованного приговора (ст. 389.15 УПК РФ). Кассационный повод имеется, так как нарушение относится к числу оснований отмены или изменения приговора (ст. 401.15 УПК РФ). все.
Данная ситуация является нарушением уголовно-процессуального закона, но рассчитывать на безусловную отмену приговора только по этому формальному основанию сложно, так как суды часто считают оглашение протокола осмотра достаточным, если сторона не заявляла отдельного ходатайства об осмотре самого предмета в суде.
Юридическая оценка ситуации
Это является существенным нарушением УПК РФ. Согласно ст. 389.15 УПК РФ, одним из оснований для отмены приговора является существенное нарушение уголовно-процессуального закона .
Суть проблемы в том, что суд должен непосредственно исследовать все доказательства по делу, включая вещественные. Оглашение только протоколов их осмотра не заменяет исследование самих предметов. Суд обязан был обозреть их в заседании, чтобы убедиться в их свойствах, состоянии и т.д., и только после этого мог ссылаться на них в приговоре. Обоснование приговора неисследованными доказательствами — это прямое нарушение принципа непосредственности судебного разбирательства и права на защиту.
Является ли это кассационным поводом?
Да, является. Это нарушение подпадает под пункт 2 статьи 389.15 УПК РФ («существенное нарушение уголовно-процессуального закона») . Если суд первой инстанции не обеспечил исследование доказательств, на которых основан приговор, это делает его необоснованным и незаконным.
Можно ли рассчитывать на отмену приговора?
Это возможно, но не гарантировано. Шансы на отмену зависят от ряда факторов:
Насколько доказательства существенны: Если вещественные доказательства были критически важны для вывода о виновности (например, орудие преступления, изъятые наркотики или поддельные документы), то нарушение является фундаментальным. Суд кассационной или апелляционной инстанции с высокой вероятностью отменит приговор и вернет дело на новое рассмотрение.
Возможность устранения нарушений: Если дело будет возвращено в суд первой инстанции, судья будет обязан непосредственно исследовать все вещественные доказательства, и только после этого вынести новый приговор.
Позиция вышестоящего суда: Кассационный суд может посчитать, что, несмотря на процедурное нарушение, оно не повлияло на правильность выводов суда. В этом случае приговор может быть оставлен в силе, но это менее вероятно, если доказательства были ключевыми.
Итоговый вывод
Ситуация, которую вы описали, представляет собой существенное процессуальное нарушение. Это безусловный повод для обжалования приговора как в апелляционном, так и в кассационном порядке. Шансы на отмену приговора очень высоки, особенно если неисследованные вещественные доказательства были главными в деле.
Для подготовки эффективной жалобы настоятельно рекомендую обратиться к профессиональному адвокату, специализирующемуся на уголовном процессе. Он поможет правильно сформулировать доводы и оценить перспективы обжалования с учетом всех обстоятельств дела.
Если потребуется уточнить какие-то детали, я готов помочь.